Обзор картографии Навител, ПроГород, СитиГИД (Рязань)

Часть 1: Обзор навигационного программного обеспечения Навител, ПроГород, СитиГИД

Мы попытались устроить одинаковое тестирование картографии всем трем навигационным ПО. Однако обнаружили, что ни одна программа не знает Рязань даже на 90%! Нам не заставило большого труда найти улицы, которые не знают навигаторы. Но все эти улицы разные.
То, что не знает навител, знает прогород. То что не знает ПроГород, знает СитиГИД. Не стоит, забегая вперед, считать СитиГИД лучшим. Это далеко не так. Особенно отметим, что все три навигационных программы не знают многих односторонних дорог и будут вести Вас под лишение прав. Будьте внимательны и следите за знаками.

Navitel: Бесспорный лидер. Но и у него можно увидеть неточность в адресации домов. Нет улицы Земляничной, ул. Дзержинского сворачивает на "горбатый" мост (ул.Татарская). На ул. Забайкальская два дома №16. Однако его ошибки не критичны при прокладке маршрута, т.к. он знает главное - дороги и приведет к пункту назначения на расстояние не большее, чем можно узнать у местного прохожего. Богатая база POI (точек интереса). Стоит так же отметить особенность алгоритма перепрокладки маршрута. Если Вы не свернули на указанную улицу, то Навител, по возможности исключит ее, как будто на ней затор. К бесспорным плюсам стоит отнести и то, что он знает не только Рязань, но и многие города области . Особенно расположенные у федеральных трасс.

ПроГород: За красивым ярким оформлением скрылось большое количество ошибок. Авиационный проезд не состыкован у поста КПМ с Московским шоссе. В результате, по мнению ПроГород, на ул. Белякова и Забайкальскую можно проехать либо через Дягилево (по ул. Коняева), либо через СовХоз "Рязанский". Разработчики об этой ошибке знают и обещают исправить в релизе новых карт к концу января. Не известно об односторонности ул. Петрова. Много не существующих дорог. Можно проехать по ул. Почтовой (пешеходная). По ул. Павлова и ул. Маяковского в обратном направлении (но по ул. Горького не получится). Если Вы впервые Рязани, то ПроГород это плохой вариант.
Как сообщили нам разработчики, карты сделаны по спутниковым и аэро- снимкам. Соответственно схем сложных перекрестков и подсказок о направлении движения по полосам нет. Город Рязань интересует их не более, чем остальные города России и дорабатываться будет исключительно за счет замечаний пользователей. Увы и ах.

СитиГИД: Здравый минимализм в Рязанских картах носит явно болезненный оттенок. Карта особо и не претендует на достоверность. Нет отображения домов, улиц и нумерацию знает не более 50%. Так же как и ПроГород ведет по ул. Почтовой. О существовании перекрестков с круговым движением и дорог с односторонним в Рязани не знают. Но желание сделать карту Рязани у Питерцев прослеживается. У них на сайте можно скачать уже версию 1.6! за 1000! рублей. Правда, доработки сводятся, похоже, к наложению присланных Рязанцами треков. В результате из-за несовместимости на широких улицах (Первомайский проспект, Московское шоссе) треков на перекрестках с Михайловским шоссе, ул. Вокзальная, ул. Коняева и др. появились ложные маневры - навигатор на перекрестке требует повернуть направо и тут же налево.
Выручает тут проект Open Street Maps, участниками которого является СитиГИД. OSM это карточная википедия, где каждый участник может отрисовать улицы своего города. Благодаря таким энтузиастам СитиГИД получил вполне приемлемую карту Рязани. Она уже знает многие односторонние улицы, а так же перекрестки с круговым движением. Не без греха, конечно же (односторонность ул. Горького продолжается до Соборной улицы, а односторонность ул. Маяковского начинается с Первомайского проспекта), но лучше чем "база". Есть в картах Рязани и отображение некоторых домов (преимущественно Железнодорожный район), а поиск осуществляется, как рассказали разработчики СитиГид, по адресам в Рязани и по улицам в Спасске-Рязанском, Шилово, Шацке, Сасово, Касимове, Рыбном. Карта Рязани и области, по планам разработчиков, будет улучшена в период до наступления лета 2011 года.

Выводы: Для демонстрации работы навигационных программ мы сняли видео имитации движения по маршруту от РГСХА им П.А. Костычева (ул. Костычева д.1) , до РГРТА. Однако ПроГород считает, что «Радик» находится на ул. Пушкина д. 59, СитиГИД – Гагарина д.57. И только Навител, что адрес академии Гагарина д.59. Соответственно Прогород и СитиГИД приводят к углу здания на ул. Пушкина, а Навител к въезду на «ректорскую» парковку. В видео про ПроГород демонстрируется «удобный» маршрут (по ул. Дзержинского ведет только «простой» и не один через «Мервино»). Навител демонстрирует «Быстрый» маршрут. В «коротком» с ул. Дзержинского сворачивает на ул. Ленинского Комсомола, по ул. 2-я линия, по ул. Татарская и через ул. 4-я линия выводит на ул. Гагарина. Оба маршрута Навитела проходят через Мервино.
Если у Вас нет возможности посмотреть видео сообщаем, что только Навител демонстрирует правильные маршруты. Блестящий результат 2 из 2 = 100% у Навител, ниже среднего 1 из 3 = 33% у ПроГород, отвратительно 0 из 1 = 0% у СитиГИД.

Наш тест подтвердил, что идеальной навигации для Рязанцев не существует. Но если в навигаторе есть необходимость - выбирайте Навител.

Часть 3. Видео демонстрация навигационным ПО маршрута от "Сельхоза" до "Радика"  
Комментарии: (2) Рейтинги:  
0

Комментарии

13.04.2011 20:36
Аватар 1. AleX12 пишет:
Какой-то несправедливый тест!!! В нём не участвуют два важнейших "игрока" рынка навигации в России - Гармин и Автоспутник! Тоже не идеальные, конечно, но карты оперативно обновляются, уточняется дорожная сеть, во многих райцентрах Рязанщины даже по частному сектору есть адресный поиск!
ответить
14.04.2011 06:59
Clever 2. Clever пишет:
Гармин не представлен в Рязанской области. А Автоспутник очень долго не обновлялся.
Поэтому в тесте они и не расматривались.
ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top