Видеорегистратор Navitel R450 NV: коробочка с сюрпризом

Видеорегистратор Navitel R450 NV: коробочка с сюрпризом

Под конец прошлого года компания Navitel представила россыпь новинок - от навороченного XR2600 PRO до, казалось бы, простого R450 NV. О нем и поговорим.


С первого взгляда эта модель видеорегистратора не чем не примечательна. Да, она выполнена в интересном дизайне. Да, она компактна как сама, так и кронштейн-присоска. Да и ценой она как все – 4490 рублей на момент написания обзора. Однако нужно внимательнее рассмотреть устройство, желательно повертеть в руках и почитать об особенностях модели на шикарной фирменной коробке-упаковке с полноцветной полиграфией. И вам раскроются её секреты…

Главное — это видеорегистратор с улучшенной ночной съемкой. Именно об этом говорит маркировка NV (night vision) в названии модели. Повышение качества записи в условиях недостаточной освещенности — это заслуга в первую очередь сенсора GC2053 (Night Vision) и современной стеклянной четырех-линзовой оптике. Такой конструктив уже хорошо зарекомендовал себя в других моделях компании и позволяет получать Full HD со скоростью 30 кадров в секунду. А вот дальше уже интересней. Ведь за обработку изображения и работу самого устройства отвечает не встречавшийся ранее у Навител процессор GeneralPlus GP6248. Почему он? А это вторая фишка Navitel R450 NV. Внимательные заметили на верхней части навигатора небольшое круглое отверстие с надписью AV. Это разъем для подключения второй камеры! Поэтому и нужен мощный процессор способный обрабатывать сразу две картинки. Второй камеры нет в комплекте, но её можно докупить при необходимости. Подойдет, например, FullHD камера заднего вида от smart-зеркал MR450 GPS\DMR450 GPS. При подключении на экране появляется вид с дополнительной камеры по принципу «картинка в картинке». Запись производиться на флешку в разные папки.

Продолжим. Видео зафиксировали, обработали… А где хранить?! А сохраняет R450NV видео на карте памяти формата MicroSD. Причем объем этих карт может достигать 128Гб. Ни о чем не говорит? Разъясним. После обработки кодеком MJPG видео сохраняется с расширением Avi. Одна минута ролика с фронтальной камеры занимает 230 Мб. Таким образом одна карта способна хранить более 9 часов видео! И это много.

Прим.ред.: YouTube при перекодировании ухудшает качество видео

К качеству видеосъемки тоже претензий нет: дневная хорошая, ночная лучше, чем у устройств без night vision. Просматривать ролики лучше в фирменной программе Navitel DVR center. Эта программа позволяет не только просматривать ролики и выводить дополнительную информацию об условиях съемки, но и производить простейшие операции по редактированию.

На этом интересности не заканчиваются. Идя в ногу со временем, Navitel всё чаще и чаще отказывается от применения обычных литий-ионных аккумуляторов в пользу суперконденсаторов. Такое решение имеет как минусы, так и плюсы. Видеорегистратор с таким источником питания невозможно использовать в качестве автономного фотоаппарата для фиксации повреждений авто, но можно не бояться, что с ним что-то случиться в мороз или при жаре. Суперконденсаторы, как известно, не перегреваются и не взрываются. А с учетом того, что подобные гаджеты всё чаще и чаще оставляют на ночь в авто, то плюсы перевешивают минусы.

Внедряя новый фишки, инженеры компании не забыли и про базовые атрибуты хорошего видеорегистратора. Кронштейн, хоть компактный и без особых наворотов, позволяет поворачивать устройство объективом на водительскую дверь для записи действий инспектора и диалога с ним. Кронштейн с присоской. Не так надежно, как скотч, но в любой момент можно снять. Адаптер питания без встроенной розетки, но фирменный и универсальный. Он одинаково подходит как для легковых автомобилей с бортовым напряжением 12В, так и для грузовых, имеющих 24х вольтовую электрическую сеть. Провод 3-х метровый и дает возможность скрытого монтажа. Расположение гнезда питания формата mini-USB сверху на видеорегистраторе способствует аккуратному монтажу. Экран почти во всю заднюю стенку видеорегистратора. На 2,35-дюймовом IPS мониторчике, даже при солнечном свете, хорошо видны пиктограммы режимов работы видеорегистратора. Справа от него 4 кнопки. Отказ от традиционного 5-ти клавишного управления позволил сделать сами кнопки крупнее и удобнее. А потеря «функциональности» скомпенсирована продуманной логикой управления. В частности, в меню собрано только то, что реально нужно и чем пользуются. Например, режима съемки видео оставлено всего два. Это основной FULLHD 30 fps и дополнительный HD.  На самом деле процессор и сенсор могут дать больше режимов, но зачем?!.

Видеорегистратор Navitel R450 NV - очень продуманное простое устройство на каждый день. Можно сказать для ленивых, поставил и забыл. Всё в нем очень правильно. «Шайба» объектива значительно выступает над корпусом, что предохраняет от заляпывания пальцами самих линз при манипуляциях с девайсом. Если все же как-то это произойдет, то в комплекте имеется специальная салфетка для удаления загрязнений. При этом относительно края объектива линзы утоплены, чтобы предотвратить их повреждение, если решите положить регистратор объективом вниз. Карта памяти вставляется сбоку со стороны водителя, что позволяет легко вставлять и доставать ее. Она не норовит упасть после отщелкивания. А еще очень здорово, что в комплекте имеется карт-ридер для карты памяти. Зачем? А всё просто. Если решите переписать файлы на компьютер и не будете забирать видеорегистратор целиком, то вставив сразу флешку в карт-ридер Вы имеете больше шансов её не потерять.

 

Вот такой вот он - Видеорегистратор Navitel R450 NV – настоящая коробочка с сюрпризами.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top