Видеорегистратор с радар-детектором NAVITEL XR2600 PRO: Новый топчик

Видеорегистратор с радар-детектором NAVITEL XR2600 PRO: Новый топчик

В декабре 2021 поступил в продажу долгожданный видеорегистратор NAVITEL XR2600 PRO. Новинка сочетает в себе видеорегистратор, информирование о дорожных камерах с помощью GPS-меток и встроенный модуль радар-детектора. Причем, в отличие от большинства моделей, в XR2600 PRO используется так называемый сигнатурный метод анализа сигнала, что уменьшает количество ложных срабатываний и повышает надежность работы. И это не единственное, что выделяет это устройство среди сородичей. Включать и отключать звук можно взмахом руки, а просматривать и скачивать файлы можно через Wi-Fi. А еще у него крутое магнитное крепление. Настоящий топчик.


Конечно же, наличие многих функций не означает, что это всё хорошо работает, поэтому будем разбираться по-порядку.

Видеорегистратор. За качество видеосъемки отвечает сенсор от Sony и матрица IMX307 с функцией night vision. Получать хорошую картинку помогает оптика со стеклянными линзами и съемный поляризационный фильтр, минимизирующий блики и отражения при ярком свете. Угол обзора составляет 150°, что позволяет фиксировать происходящее не только в полосе движения, но   и в соседних, при этом эффект «рыбьего глаза» минимизирован и заметен только в верхних углах. Запись ведется с качеством FullHD при частоте 30 кадров в секунду. Обрабатывает изображение процессор MSTAR MSC8339 и сохраняет в формате MOV на карту памяти объемом до 64Гб.

GPS-информер. Благодаря наличию антенны, улавливающей сигналы спутников глобальной пеленгационной системы, водитель получает такие полезные функции как цифровой спидометр и информер о камерах контроля, потенциально опасных местах, постах ГИБДД и сервисных службах. Интеллектуальная система предусматривает графическое и звуковое оповещение, которое активируется за 450 метров до места расположения камеры или дорожного ограничения. На 3-х дюймовом экране можно увидеть, какое ограничение скорости действует в районе обнаруженной камеры, расстояние до точки контроля, тип камеры и текущую скорость движения. В базе имеются все стационарные камеры и места частых мобильных засад. А об остальных сообщит…

Сигнатурный радар-детектор. Несмотря на компактные размеры в XR2600 Pro удалось разместить полноценное устройство, улавливающее измерения скорости в K-диапазоне (радары Крис, Искра, Бинар, Кордон, Кречет, Робот, Радис, Визир, Арена, Оскон, Интегра-КДД, Сигнал К, Вокорд), Ka-диапазоне (радары Полискан, Лазер, Лисд, Амата, Стрелка), X-диапазоне (радары Сокол) а также Laser. Навителовская новинка различает измерители скорости по особенностям их индивидуальной работы, что позволяет игнорировать другие источники похожих сигналов. Не остаются незамеченными даже самые хитрые радары типа СКАТ, сильно распространенные в Московской области. Как и в хороших моно-устройствах у комбо-устройства от Навител имеется возможность работать в разных режимах чувствительности Трасса/Город 1/Город 2/ Сигнатурный (переключается кнопкой на корпусе), включать/отключать те или иные диапазоны можно через меню настроек. При срабатывании на экран выводится модель радара, сила сигнала и текущая скорость движения.  Информирование происходит заблаговременно, что позволяет убедиться, что скорость движения соответствует разрешенной.

Wi-FI. В устройстве присутствует функция беспроводной передачи данных, что позволяет, используя мобильное приложение Navitel DVR Center, просматривать и скачивать отснятые файлы, настраивать устройство, получать картинку с OnLine. Еще через приложение можно обновлять базу камер и прошивку. Само приложение удобное и интуитивно понятное.

Приятные бонусы. К NAVITEL XR2600 Pro можно подключить вторую камеру и записывать, допустим, происходящее посади автомобиля. Хорошим решением является использование проходного штекера зарядки, т.е. в сам штекер видеорегистратора можно подключить другое устройство. Злоупотреблять не стоит— предохранитель в штекере может не выдержать. Однако если переборщите с мощностью, то покупателей порадуют сразу два запасных предохранителя. Удобным является и магнитное крепление. Надежное, сразу на двух неодимовых магнитах. Но повернуть на нем видеорегистратор на окно для записи диалога с инспектором не получится, к сожалению. Несравненным плюсом устройства является использование суперконденсатора вместо аккумулятора. Такое решение позволяет не бояться оставлять видеорегистратор на морозе или в жару.

Комплектация. NAVITEL XR2600 Pro продаётся в жесткой коробке с полноцветной полиграфией. Сама коробка небольшая и удивляешься как в ней всё поместилось. После распаковки собрать всё также хорошо очень трудно. Однако, если вынуть пенопластовый бустер и картонные перегородки, коробка вполне пригодна для хранения устройства при необходимости. Покупателям действительно достаётся немало ништячков. Помимо самого видеорегистратора, кронштейна к нему и адаптера питания в комплекте имеются: дата-кабель, картридер, поляризационный фильтр в защитном кейсе, запасная липучка т.к. видеорегисторатор крепится к стеклу на 3М скотч, фирменная салфетка, инструкция, гарантийный талон и, конечно же, подарочный ваучер на навигационное ПО компании для установки на телефон или планшет под управлением ОС Андроид.

Navitel DVR Player. Помимо программы для мобильного приложения имеется специализированная утилита и для персонального компьютера, предназначенная для расширенного просмотра видео. Через программу можно получить более полную информацию о поездках. Программа выводит место проведения записи, маршрут движения, график скорости движение и много другой полезной информации помимо самого видеоряда. Имеется и простенький редактор, позволяющий порезать или склеить видео. Удобненько.

Впечатления. Комбо-устройство NAVITEL XR2600 Pro оставляет приятные ощущения от использования. Это очень функциональное и полезное устройство. Есть в нем и недостатки. Устройство новое и не все алгоритмы еще отточены. В частности, многовато ложных срабатываний на различные радиошумы в эфире как на радары, о которых видеорегистратор пытается предупредить. Т.е. у устройства хорошая чувствительность и нужно немного еще поколдовать над алгоритмами для более однозначного определения целей. Думаем в следующих выпусках обновлений, понабравшись опыта и получив обратную связь, с этим недостатком справятся. Второе это то, что не все настройки вынесены пока в приложение. Настроить через телефон можно пока базовые настройки, остальное – с устройства. Сложного ничего нет, экран высокого разрешения позволяет всё сделать без труда. Кнопки не звенят и имеют четкую обратную связь. И это всё. Остальное выполнено на высоком свойственном NAVITEL уровне. Дизайн классический удобный. Пластик корпуса не маркий. Очень-очень добротное устройство.

Новый топчик!

 

 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top