Термоподстаканник Navitel TC500: С теплом и холодом в дорогу

Термоподстаканник Navitel TC500: С теплом и холодом в дорогу

Компания Navitel, известная прежде всего своим навигационным ПО, продолжает расширять ассортимент автомобильных гаджетов, выпускаемых под собственным брендом. Уже никого не удивить видеорегистраторами Navitel. Можно встретить планшеты Навител и комбо-устройства, совмещающие в себе видеорегистратор и навигатор. Но и на этом компания не останавливается.


Относительно недавно на рынке появился очень интересный гаджет – термоподстаканник Navitel TC500. Устройство предназначено для поддержания температуры напитков. Подключается в прикуриватель и может помочь сохранить кофе горячим, а газировку холодной. При определенных условиях может даже охлаждать и нагревать. Но многого от устройства мощностью менее 36 Вт ждать не стоит. И даже не только в мощности дело. Подобрать сосуд с напитком, повторяющий форму термоподстаканника и плотно прилегающий к нему, сложно. Зазор между баночкой 0,33 и стенкой небольшое, но, как известно, воздух плохой проводник тепла и его достаточно чтобы значительно понизить КПД устройства. Небольшой лайфхак. Для повышения эффективности работы устройства можно положит на дно вату или несколько ватных дисков смоченных водой. Важно! Наливать воду без удерживающих её элементов категорично запрещается! В подстаканнике много вентиляционных отверстий и излишняя вода может испортить устройство. Еще нюанс использования в том, что подключать термоподстаканник нужно в автомобильную розетку (прикуриватель) напрямую минуя тройники и разветвители. Это связано с тем, что большинство из них не рассчитано на такую нагрузку, как минимум их предохранитель может перегореть. Как правило, видеорегистратор потребляет в 3-6 раз меньше, а навигатор в 2-3. Всегда проверяйте на какую нагрузку рассчитан Ваш разветвитель.

Когда все меры безопасности предприняты можно приступить к тестированию. С мокрой ватой нам удалось охладить газировку в алюминиевой банке 0,33 с комнатно-магазинной температуры до ощутимо прохладной за 20 минут поездки. После чего мы решили провести эксперимент с кофе. Производитель не гарантирует нагрев, а в функциях устройства указано только поддержание температуры содержимого, но мы все же решили попробовать. С кофе тесты проводим без воды т.к. бумажный стаканчик может размокнуть и испортить не только удовольствие от кофе, но и салон, брюки, настроение… Результаты с кофе не такие радужные как с колой. Толи стаканчик не правильной формы, толи бумага с мощным термоизолирующим барьером, но нагреть содержимое с комнатной температуры не удалось. При этом напиток и не остыл сильнее, но и не нагрелся. Что, впрочем, и требовалось доказать. Если повторить эксперимент (проводился с небольшим количеством воды на неподвижном автомобиле) чисто с водой, то заметно, что она нагревается – устройство работает. До явно теплого состояния воду нагрели за несколько минут, но дальше не стали, побоявшись разгерметизации стыка между алюминиевой чашей и пластиковым корпусом. Немного странно, что внутренняя чаша не цельнометаллическая, но инженерам Навител виднее.

В целом устройство изготовлено добротно. Качественный ударопрочный и не маркий пластик серого цвета. Верх гладкий и с эффектом металлик. Низ попроще. На боковой поверхности изображен фирменный силуэт города и логотип. Стыки ровные и без облоя. Адаптер питания с проводом около метра. Провод более жесткий и толстый, чем у видеорегистраторов, при работе не греется. Штекер входит в разъем плотно – от вибрации не выскочит. Кнопки расположены сверху, тактильно выделяются над поверхностью корпуса. Срабатывание подтверждает ощутимый щелчок. При работе кнопки подсвечиваются. Изготовление можно назвать добротным.

Упакован термоподстаканник Navitel TC500 в коробку с полноцветной полиграфией. В комплекте сам термоподстаканник, подставка, адаптер питания, инструкция, гарантийный талон. Подробные технические характеристики приведены на сайте производителя: Термоподстаканник Navitel TC-500.

По нашему мнению термоподстаканник Navitel TC500 больше подойдет людям путешествующим летом на дальние расстояния, когда нужно постоянно держать под рукой прохладную воду. Подойдет он и на подарок. При рекомендуемой стоимости 2490 рублей, а найти в розничной сети можно и дешевле почти на 1000 рублей, это не дорогой, но и не бесполезный в автомобиле девайс – людям, много проводящим времени в машине, он будет кстати.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top