Почему не нужно спешить переобуваться на зиму

Почему не нужно спешить переобуваться на зиму

Достаточно большое количество автолюбителей при выпадении первого снега, а то и при первом легком касании стрелки термометра нулевой отметки сразу бронируют место в шиномонтаже для установки зимних колес. К сожалению мало кто отдает себе отчет к каким трагическим последствиям это может привести.


Как и в любом деле спешка тут ни к чему. Действительно, езда на летней резине по обледенелой дороге может привезти к аварии. А к чему приводит езда на зимней резине по сухому асфальту при плюсовой температуре воздуха? Общим заблуждением является то, что в аналогичных условиях резина эксплуатируется и в часть зимы. Но это не так. Попробуем разобраться.

Зимняя, как и летняя, автомобильная резина имеет требования к условиям эксплуатации. Мы привыкли к терминам «дождевая», «грязевая» по отношению к используемым в теплые времена года покрышкам, но даже не догадываемся, что зимняя это не только «липучка» (правильное название «фрикционная») и «шипы». Каждая модель зимней резины имеет свое предназначение. И это нужно понимать при ее покупке. Назначение резины определяется рисунком протектора (включая глубину), количеством шипов, весом шипа и химическим составом резины. Последний, в первую очередь, зависит от температуры эксплуатации колеса. Чем мягче резина, тем на больший «минус» она рассчитана. Рабочий диапазон температуры окружающего воздуха при этом у большинства покрышек одинаковый 40-50 градусов.

Многие видели как «высыхает» резина, из которой сделана покрышка. К преждевременному старению приводит не только неправильное хранение, но и неправильная эксплуатация. В частности эксплуатация зимней резины при температуре воздуха более +5 градусов. Поэтому, что бы оградить себя от неприятности в виде взрыва балона (а он, как назло происходит на скорости более 80 км/ч) не спешите переобувать свое авто в зимние покрышки, если прогноз погоды обещает еще две-три недели тепла.

На период нестабильной погоды необходимо отказаться от эксплуатации личного автотранспорта, либо (если отказ невозможен) завести еще один комплект на осенне/весенний переходный период.

Безопасной Вам дороги!

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top