Что такое балансировка колес? Ответы специалиста. (миниFAQ)

На наиболее частые вопросы о балансировке отвечает специалист "Шиномонтажа на Западной".

1. Что такое балансировка?
- Балансировка колеса это процесс совмещения центра массы колеса с осью вращения. Она является неотъемлемой частью обслуживания автомобилей. Особенно, что за последние годы в России значительно прибавилось комфортабельных, скоростных, импортных автомобилей.

2. На что влияет балансировка?
- На комфорт. На машине с неотбалансированными колесами независимо от дорожного покрытия едешь как по грунтовке. Руль вибрирует, машину трясет.

3. Только на комфорт?
- Нет, не только. Балансировка влияет на ресурс ступичного подшипника. Дисбаланс всего в 20 граммов на 14 дюймовом колесе при скорости движения автомобиля 100 км/ч, по нагрузкам эквивалентен ударам кувалды весом 3кг, ударяющей по колесу с частотой 800 раз в минуту! Так же на несбалансированном колесе происходит неравномерный износ резины.

4. Как часто нужно делать балансировку?
-Обычно балансировку делают два раза в год - при переходе с зимней резины на летнюю и обратно. В большинстве случаев этого достаточно.

5. Может понадобится более частая балансировка, чем два раза в год?
- Да, может. При попадании в яму происходит нарушение геометрии колеса, а значит и балансировки. После "прикатки" нового колеса или плохо хранившегося так же может потребоваться повторная балансировка.

6. Как влияет хранение шины на балансировку?
-Как правило автолюбители хранят резину стопками друг на друге. От этого нижняя резина сминается и принимает не рабочую форму. Вернуть правильную форму может только эксплуатация, а балансировщику приходится править "кривое" колесо. Аналогичная картина и с новой резиной. На станок она попадает в нерабочем состоянии.

7. Через сколько времени нужно проводить повторную балансировку колеса с новой резиной?
- Как правило дрожь на руле появляется до пробега в 500 км. Иногда быстрей. В любом случае, как почуствовали что что-то не то, обращайтесь в шиномонтаж.
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top