Обзор NAVITEL R700 GPS DUAL - полнофункциональный видеорегистратор с двумя камерами

Обзор NAVITEL R700 GPS DUAL - полнофункциональный видеорегистратор с двумя камерами

В июле NAVITEL® объявил о старте продаж в России новой своей модели видеорегистратора – NAVITEL R700 GPS DUAL. Это топовое записывающее устройство с крайне широким функционалом и демократичной ценой менее 7 тысяч рублей.


R700 GPS DUAL от Navitel удивил сразу — в первую очередь, функциональностью при такой цене. В комплекте сразу дополнительная IP65 выносная HD-камера, GPS и Wi-Fi. И это несмотря на то, что тут классная матрица SONY IMX307 (night vision) и далеко не средний процессор MSTAR AIT8339! Описание звучит как вызов – найди, на чем сэкономили J. Или, как говорили на уроках геометрии, — доказательства от противного

Вот и мы начнем с того, что нам в нём не понравилось — а это корпус. Ну не любим мы глянцевые корпуса: стильно, дорого, красиво, но постоянно приходится протирать, то от пальцев, то от пыли. В комплекте есть салфетка и она очень кстати. Не сильно понравилось крепление. Производитель постарался сделать его компактным и простым в использовании. В результате надо быть аккуратным при монтаже, обязательно нужно сильно прижать присоску к стеклу прежде, чем повернуть фиксатор. Иначе упс… Немного удивило то, что дополнительная камера подключается напрямую к устройству тогда как питание заводится через кронштейн и только кронштейн. Даже специально на видеорегистраторе сделали разъем microUSB, тогда как кабель питания имеет miniUSB. Странно, ну ладно. Снимать его часто не придется т.к. есть wi-fi и нужные файлы можно сразу скопировать на телефон.

Рассматривать  NAVITEL R700 GPS DUAL как видеорегистратор, пусть и навороченный, не совсем правильно. R700 GPS DUAL — это комплекс, в который, помимо аппаратной части (само устройство), входят также программная часть в виде приложений поддержки. На Play-маркете можно скачать Navitel DVR Center, которое и позволит просматривать записи и управлять настройками устройства с мобильного телефона. Через это приложение можно обновлять и базу камер. Wi-fi работает не очень проворно – файлы скачиваются не очень быстро, а видео в online-режиме немного подтормаживает. Для более детального анализа видео лучше воспользоваться программой для персонального компьютера Navitel DVR Player. Благодаря ей можно просматривать одновременно видео с двух камер, место проведения съемки на карте, маршрут движения, скорость и другие параметры автомобиля. Удивляет, что отсутствует отображение ускорений. По показаниям G-сенсора можно безошибочно определить момент столкновения, даже если таранящий автомобиль не в кадре. Нет данных ускорений и в NMEA –файле, в который и записываются параметры движения – видеорегистратор их просто не записывает. Через программу на компьютере можно выполнять нарезку файлов, выгружать треки и делать некоторые другие полезные операции. Программа не сложная и легко разберется каждый.

Что же может сам видеорегистратор?  R700 GPS DUAL делает то, что ему и положено – снимает. Использование сенсора от Sony позволяет получать хорошую картинку даже при плохом освещении. Night vision тут не рекламный трюк, а реальная характеристика камеры имеющей высокую светочувствительность. Естественно в объективе только стеклянные линзы. Угол обзора заявлен 170 градусов. Но это по диагонали. По горизонтали он в районе 150 градусов. Этого достаточно чтобы фиксировать происходящее в соседних полосах без чрезмерного искажения картинки по углам (так называемый эффект «рыбий глаз»). Мощный процессор MSTAR AIT8339, используемый чаще в комбо-устройствах, легко справляется с обработкой Full HD видео даже на частоте в 30 кадров в секунду.

Видео (основная камера):

Не обузой ему даже при этом дополнительная HD-камера. Её параметры видео скромнее. Ранее в видеорегистраторе использовалась другая камера с разрешением всего 640х480 пикселей, именно ее изображение приведено на коробке. Сейчас камеру заменили, и она выдаёт видео с разрешением 1280х720 пикселей. Качество не сравнимо с характеристиками фронтальной камеры, но её полезность неоспорима.

Видео (дополнительная камера):

У этой камеры есть дополнительный провод, если его подключить к лампочке заднего хода (либо концевику заднего хода у рычага КПП), то при включении задней передачи на весь экран видеорегистратора будет выводиться картинка именно с неё, что позволит осуществлять более безопасное движение назад. На проводе задней камеры имеется коннектор для облегчения монтажа, продумано и удобно. Крепить заднюю камеру можно как на скотч, так и на винты. Кронштейн регулируемый. Примечательно, что координаты и скорость движения автомобиля пишутся в штампах обеих камер, и эта, казалось бы, мелочь, будет неоспоримым доказательством подлинности файлов в суде. А еще, напомним, есть NMEA-файл. В нем тоже собраны данные о поездке. Сжульничать, даже если захотеть с таким набором файлов не получиться.

 О дизайне рассуждать не будем, он классический. Кому-то нравится, кому-то — нет. Большую часть задней стенки занимает экран диаметром 2,7 дюйма, внизу под экраном расположились кнопки управления.  Разрешение достаточное чтобы комфортно манипулировать настройками видеорегистратора даже с учетом богатого выбора параметров работы устройства. Изображение на TN-матрице хорошо видно даже в яркую погоду. Во время движения преимущественно на него выводится цифровой спидометр. При нахождении в зоне фиксации нарушений правил дорожного движения отображаются различные предупреждения о характере этого контроля и расстояние до точки контроля. Примечательно, что могут выводиться одновременно до трех пиктограмм. О срабатывании предупреждения информирует  специальный ненавязчивый звуковой сигнал. Удобно.

Комплектация NAVITEL R700 GPS DUAL типовая: в коробке из жесткого картона с полноцветной полиграфией очень плотно расположились сам видеорегистратор в защитном бампере и, в отдельном отсеке, адаптер питания 12/24В с длиннющим проводом, кронштейн, камера заднего вида с не менее длинным, чем у адаптера питания проводом, micro-USB кабель, инструкция, гарантийный талон, запасные липучки для задней камеры, паспорт, гарантийный талон и традиционный ваучер на навигационное ПО Навител. Про фирменную салфетку из микрофибры сказали в самом начале. Всё уложено настолько плотно, что повторно уложить также получается с большим трудом.

Впечатления. NAVITEL R700 GPS DUAL оставил в результате тестирования положительные впечатления. Основное видео очень качественное. Засветы от фар и уличных фонарей небольшие - функция автоматического выравнивания баланса справляется неплохо. Очень хорошо видна разница, если сравнивать с видео с получаемым с задней камеры. Пользоваться видеоргеистратором удобно, кнопки расположены логично, и их местоположение быстро запоминается. Размеры компактные и не мешают обзору. А наличие вспомогательного фирменного ПО для смартфона и ПК позволяет сделать жизнь автовладельца еще проще. 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top