Контурная маркировка защитит большегрузы от ДТП

Контурная маркировка защитит большегрузы от ДТП

По статистике ГИБДД в 2016 году в России произошло 173 694 ДТП. За год на дорогах страны погибло 20 308 человек, ранено — 221 140 человек. Примерно в половине случаев происшествия фиксируются в условиях плохой видимости в темное время суток, тогда как интенсивность движения в это же время снижается от 70 до 95% по сравнению со среднесуточным значением.


 

Недостаточная видимость большегрузного транспорта на дороге является основным фактором риска ДТП в результате столкновения с автомобилем, идущим рядом или следом. Тяжесть последствий таких происшествий, как правило, оборачивается смертельным исходом.

 

Технический регламент «О безопасности колесных транспортных средств» обязует автомобили от 7,5 тонн применять контурную маркировку. Требования к ее нанесению регламентируются Правилами ЕЭК ООН 104. Однако, для обеспечения безопасности водителей и других участников дорожного движения, рекомендуется маркировать автомобили и меньшей грузоподъемности.

 

«Для обеспечения видимости габаритов большегрузных и длиномерных транспортных средств применяется контурная маркировка - нанесение световозвращающей пленки на боковую и заднюю поверхности транспортных средств. Световозвращатели являются эффективным решением обеспечения безопасности, идентификации и распознавания автотранспортных средств наряду со световой сигнализацией. Важно следить за качеством используемых материалов, т.к. от этого зависит эффективность маркировки. Так, пленка 3М благодаря своей структуре, работает при широком угле обзора, что что обеспечивает хорошую видимость транспортного средства при любом освещении и положении относительно наблюдателя. Стоимость подобной пленки для маркировки одного автомобиля составляет около тысячи рублей, а ремонт транспортного средства, и тем более, последствия для здоровья людей в случае происшествия могут стоить сотни тысяч», - сообщил Алексей Шулепов, директор бизнес-группы Безопасность и графика.

 

Согласно исследованиям, проведенным в 2003-2005 годах Научно-исследовательским институтом автомобильного транспорта (НИИАТ) по инициативе Министерства транспорта Российской Федерации, среди 30 000 автовладельцев из 63 регионов России, контурная световозвращательная маркировка грузовых автомобилей, прицепов и автобусов сокращает аварии на 67%, число погибших на 62%, а раненых на 78%.

 

Положительный опыт применения маркировки наблюдается и за рубежом: по данным Национальной ассоциации по дорожной безопасности (National Highway Transportation Safety Association) в период с 1960 по 2012 годы благодаря наличию контурной маркировки удалось сохранить жизни 1524 пассажиров легковых автомобилей и 1136 легких грузовиков и фургонов (LTV) (в общей сложности 2660 человек).

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top