Выбираем автостраховку

Если попросить любого человека назвать основные проблемы, связанные с владением автомобилем, скорее всего, в ответ услышишь: плохие дороги, пробки, непрофессионализм водителей, незнание или несоблюдение участниками движения существующих правил, высокая стоимость запчастей и ГСМ, мошенничество в сфере страхования. Действительно, эти темы постоянно на слуху, и большинство наших сограждан вполне уверенно рассуждают о дорожных налогах и сборах, частоте ДТП, достоинствах автокаско.

Нужно отметить, что пользу добровольного страхования за время его существования в России автовладельцы успели оценить по достоинству. Но с появлением возможности минимизировать риски ущерба возникли компании, предоставляющие страховые услуги лишь на бумаге. И это наблюдение в равной мере касается и полиса КАСКО, и обязательного страхования автогражданской ответственности.

Разработчики закона об ОСАГО, принятого в марте 2008 года, продумали все детали, обеспечивающие функционирование схемы страхования и выплат, но вряд ли они могли предугадать выход на рынок страховок недобросовестных фирм. Вот и получается, что любой участник ДТП рискует не получить причитающиеся по закону суммы и автоматически перейти в разряд истцов в длительном судебном разбирательстве. Кроме того, для выплат по ОСАГО определен предел, и общая сумма в некоторых случаях не покрывает затрат. Однако есть решение и этой проблемы: компании-страховщики предлагают относительно новую услугу — расширение лимита ответственности; стоимость ее при заключении договора составляет от 1000 до 3000 рублей, но и суммы страховых выплат значительно увеличиваются.

Для желающих обеспечить возмещение убытков в полном объеме идеальным выходом является полис КАСКО. Договор добровольного страхования — не роскошь, а средство минимизации рисков. Страховые случаи по КАСКО не ограничиваются только дорожно-транспортными происшествиями, в договор можно включить угон и ущерб.

Предусмотреть можно практически любую негативную ситуацию. Главное — правильно выбрать компанию (что актуально и в случае с получением полиса обязательного страхования) и программу. Немаловажно и внимательное прочтение текста договора, в том числе пунктов, касающихся исключений в страховых случаях, чтобы отказ в возмещении ущерба, например, при угоне автомобиля с неохраняемой стоянки не стал для вас неожиданностью.

Дополнительными факторами, влияющими на выбор компании, могут стать самые разные услуги: сбор необходимых документов, эвакуатор, проведение дополнительных экспертиз, ремонт автомобиля в сервисном центре по выбору владельца и пр.
Автор: Интач Страхование
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top