Двухкамерный видеорегистратор NAVITEL RS2 DUO: Ты меня видишь? Вижу!

Двухкамерный видеорегистратор NAVITEL RS2 DUO: Ты меня видишь? Вижу!

В конце прошлого года российская компания NAVITEL представила несколько моделей полезных автолюбителям гаджетов. Одна из очень интересных и необычных моделей — это двухканальный видеорегистратор Navitel RS2 Duo.  Причем обе его камеры расположены на корпусе девайса. Одна из них традиционно смотрит вперед, а вторая снимает все происходящее в салоне автомобиля. Устройство в первую очередь будет полезно водителям такси, автобусов и другого коммерческого транспорта. Однако подойдет и для обычных автолюбителей из-за своих продвинутых характеристик.


NAVITEL RS2 DUO оснащен двумя широкоугольными Full HD камерами. Фронтальная камера имеет угол обзора 136, а салонная - 143 градуса. Таким образом полный угол обзора видеорегистратора более 270 градусов! Широкий угол салонной камеры позволяет фиксировать и происходящее на дороге через боковые окна автомобиля. И если окна не тонированы, то можно даже различить номер обгоняющего транспортного средства.

В видеорегистраторе используется оптика со стеклянными линзами и сенсорами SONY STARVIS с функцией Night Vision 307й серии. Сделать картинку с основной камеры еще лучше помогает функция WDR. Эта технология автоматически регулирует все основные характеристики съемки, корректируя её там, где это необходимо, что позволяет получить четкое, детализированное и яркое изображение с живой цветопередачей. Не обделена улучшайзером и тыловая камера. В качестве него выступает ИК-подсветка. Инфракрасное излучение встроенных светодиодов, практически невидимо человеческому глазу. Но чувствительная матрица салонной камеры распознает такое излучение и, благодаря этому, съемка происходящего внутри автомобиля может производиться даже в полной темноте. Запись салонной камеры может вестись в цветном или черно-белом варианте, последнее рекомендует производитель. На экран можно выводить изображение фронтальной камеры, совместное изображение с обеих, или вывести изображение салонной камеры на весь экран и использовать видеорегистратор как зеркало для присмотра за детьми. Возможностей по использованию дополнительной камеры множество, каждый найдет что-то своё.

Качество съемки очень хорошее. Даже объекты на периферии кадра отличаются резкостью и четкостью. Однозначно читаются не только дорожные знаки, но и регистрационные номера автомобилей впереди и в рядах справа и слева. Вышесказанное в равной мере относится и к ночной съемке. Она уже не может естественно похвастаться той-же детализацией и цветопередачей, но номера большинства автомобилей в соседнем ряду всё также различимы.

Съемка днем

Съемка ночью (работа на освещенной и неосвещенной дороге):

За обработку полученного изображения и преобразование его в видеоряд отвечает процессор NTK96675. Его мощности достаточно чтобы вести обработку двух видеопотоков с частотой в 30 кадров в секунду каждый и обеспечивать вывод информации на 2-х дюймовый IPS экран разрешением 960х240 точек. Для сжатия видео используется высокоэффективный кодек H.265 пришедший на смену H.264. Расширение файлов MP4. Фрагмент записи продолжительностью три минуты занимает около 235Мб.

Помимо изображений с камер на дисплей выводятся пиктограммы и подсказки назначения расположенных снизу устройства кнопок. Управление классическое пятиклавишное. Помимо четырех кнопок снизу есть еще одна на левой боковине. Она отвечает за включение/отключение устройства и переключение между камерами. Все кнопки крупные, хорошо нащупываются пальцами и имеют однозначный отклик о срабатывании. Так же на левой поверхности под кнопкой включения расположился слот для карт памяти формата MicroSD объемом до 256 ГБ (класс скорости записи 10, а лучше UHS-I U3 и выше). Высокие требования к карте памяти обусловлены тем, что сохранение файлов происходит сразу с двух камер.

Как и многие последние модели Навител для крепления видеорегистратора к лобовому стеклу используется компактный кронштейн со скотчем. Регулировка возможна только по наклону. Связь между кронштейном и устройством магнитная. Питание осуществляется через кронштейн. Таким образом основной блок свободен от проводов и его можно легко снять для просмотра отснятого материала или фиксации повреждений вне салона автомобиля. Аккумулятор Li-Pol в устройстве совсем небольшой – всего 240 мАч, но его хватит на минуту автономной работы и для обеспечения работы парковочного режима (запись включается на 30 секунд при срабатывании датчика удара при выключенном видеорегистраторе).

Интересной и полезной фишкой является использование адаптера питания с microUSB разъемом. Т.е. этот адаптер можно использовать и для подзарядки телефона. Если у Вас гаджет с другим типом разъема или если хочется подзарядить его не отключая видеорегистратор, то на тыльной стороне штекера адаптера питания имеется классический USB-разъем. Этот же разъем и комплектный кабель можно использовать если необходимо провести долгие манипуляции в руках. Несмотря на то, что на кронштейне используется разъем microUSB, то на самом устройстве стоит более надежный MiniUSB. Так же отметим, что провод у адаптера как всегда длинный под возможность скрытого монтажа.

Просматривать отснятое видео лучше в фирменном бесплатном приложении Navitel DVR Player. В программе доступен просмотр и несложное редактирование видео. В ней можно порезать видео на части или, наоборот, склеить фрагменты, сделать раскадровку (скриншоты), увеличить кадр и некоторые другие операции.

Закончим тем с чего обычно начинают – упаковка и комплектация. Продается NAVITEL RS2 DUO в жесткой коробке с полноцветной полиграфией. Внутри помимо самого видеорегистратора, кронштейна к нему и адаптера питания можно найти: кабель USB-MiniUSB, фирменную салфетку для протирки оптики, запасной двухсторонний скотч и документацию с подарочным ваучером с годовой подпиской на премиальную версию навигационного ПО Navitel Navigator для одного смартфона или планшета на ОС Android.

Вот такой вот он NAVITEL RS2 DUO – видеорегистратор, который видит не только дорогу, но и Вас.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top