Навигатор Navitel N500 Magnetic: не смартфонами едиными прокладываем путь

Навигатор Navitel N500 Magnetic: не смартфонами едиными прокладываем путь

Казалось бы, в век смартфонов и облачных навигационных сервисов классические навигационные устройства должны кануть в лета. Но нет, в продаже достаточно много подобных устройств. И это не залежавшиеся динозавры, а вполне современные разработки. А это значит, что есть на них спрос, раз производители продолжают их модернизировать.


Вот и мы решили поностальгировать и приобрели самый что ни на есть типовой офлайновый навигатор – Navitel N500 Magnetic. Устройство бюджетное – нам оно обошлось в 3990 рублей. Компания представила его весной текущего года и это первый навигатор с Linux на борту. Да, не Windows CE, и даже не Android, а операционная система с открытым кодом. Производителю это дало экономию, а пользователям надежность и быстродействие. За вычислительную мощь тут отвечают процессор MStar MSB2531 Cortex-A7 на 800 МГц и оперативная память DDR3 объемом 128 Мб. Не много, но навигатору, который умеет только показывать маршрут этого предостаточно. Тут нет ни BT, ни Wi-Fi, ни 3G/GSM. GPS only! Правда есть еще FM Трансмиттер для тех, кто предпочитает получать указания о маршруте через аудиосистему автомобиля. Экран также не требователен к ресурсам – это  5-ти дюймовый резистивный TFT-экран с разрешением 480×272 пикселя. В общем, нет ничего, что могло мешать навигационной программе работать. Оно и не мешает. Навител запускается быстро, находит спутники уверенно (за это отвечает чип MSR2112 32PIN-QFN на 66 каналов) и ведет по маршруту четко. Более подробные технические характеристики можно изучить на сайте производителя.

Пользуясь Навител кажется, что время над ним не властно. Он такой же, о котором мы писали 9 лет назад. Даже есть стилус! Однако изменения есть, видно, что компания не стоит на месте. Схемы движения по развязкам, предупреждения о направлении движения по полосам, предупреждения о камерах и многое другое было реализовано по просьбам пользователей. Главным является возможность удобного обновления устройства без необходимости изучения инструкций и поиска нужной версии. В современных версиях навигаторов Navitel для обновления встроенного программного обеспечения, загрузки и обновления карт и базы данных SpeedCam, в которой содержится информация о камерах контроля скорости и полос, используется фирменное приложение Navitel Navigator update center. Оно простое и интуитивно понятное. Поработали навителовцы и над самим устройством. Главная фишка тут, конечно же, магнитное крепление, позволяющее легко снимать и устанавливать устройство на кронштейн-присоску. Адаптер питания, работающий с бортовым напряжением 12 и 24 вольта, можно подключить к кроншейтну напрямую и через контактную площадку напряжение получает и сам навигатор. Магниты очень сильные и сомневаться в их надежности не приходится. Такое решение нам понравилось. Хотелось бы продолжения этой темы и появления адаптера под смартфоны с функцией беспроводной зарядки. Сам навигатор до невозможности классический. Кнопки и разъемы, нашедшие свое оптимальное место 10 лет назад, некуда со своих мест не делись – кнопка включения/сна расположена на торце сверху слева, разъемы с торца слева, стилус справа. Ну и зачем менять если удобно?! Неизменна и качественная упаковка, защищающая навигатор от повреждения при хранении. Комплектующие отделены от самого устройства сепаратором, всё по отдельным пакетикам. Всё очень добротно.

Для кого Navitel N500 Magnetic? В первую очередь для дальнобойщиков. Из-за отсутствия связи с интернетом и невозможности отображать оперативную дорожную обстановку N500 Magnetic не может служить основным навигационным прибором. Его участь прокладывать длинные маршруты между городами, регионами и странами. В комплекте не только подробная карта России, но еще и 17 стран. На трассах, как правило, пробок нет, а если и есть, то объехать их очень сложно. При этом периодическое отсутствие мобильной сети делает невозможным пользование облачными навигационными системами, установленными на смартфоне. А вот остаться без мобильной связи в длительной поездке по смартфону можно легко. Магнитное крепление позволяет легко устанавливать навигатор, когда он нужен и быстро снимать, когда в нем пропадает необходимость. В частности чтобы не привлекать лихой люд к машине на время остановок для трапезы. При этом Навигатор выключать не нужно. Встроенный аккумулятор на 950 мА·ч позволяет Навителу более часа работать не требуя питания. Что очень удобно.

Navitel N500 Magnetic на момент написания статьи стоил менее 4 тыс. рублей. Это хорошее надежное решение как дополнительное устройство по прокладыванию маршрута дальних поездок для дальнобойщиков и путешественников.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top