Видеорегистратор NAVITEL R250 Dual: Когда один глаз хорошо, а два лучше

Видеорегистратор NAVITEL R250 Dual: Когда один глаз хорошо, а два лучше

Среди большого многообразия присутствующих на российском рынке видеорегистраторов осуществить выбор достаточно сложно. Производители, чтобы угодить потребителю, делают их неимоверных форм и дизайнов, наделяют кучей вспомогательных функций и идут на другие уловки по привлечению внимания. Однако, при всём при этом, уже имеется некий стандарт, которого придерживаются именитые производители и который наиболее востребован автолюбителями. Среди таких устройств NAVITEL R250 Dual, компактный, полнофункциональный, бюджетный.


Если посмотреть линейку видеорегистраторов NAVITEL можно заметить, что эта модель хоть и свежая, но к новинкам отнести её сложно. Ей предшествовали R200, R200NV, DR200NV и другие… Вывод - R250 это логическое продолжение развития линейки компактных устройств. И главный вопрос тут «не испортили ли?».

NAVITEL R250 Dual отличает от своих предшественников наличие второй камеры, которая крепится на двустороннем скотче, например, на заднее стекло. Дополнительная камера имеет оригинальный цилиндрический дизайн, что позволяет её регулировать по вертикали на 360 градусов. По горизонтали регулировка не предусмотрена. Встроенной подсветки нет. Отсутствие наворотов позволяет облегчить монтаж. Камера соединяется с головным устройством с помощью одного провода (длина провода 5,6м). Ошибиться с подключением нельзя - MicroUSB в дополнительную камеру, а 2,5 miniJack в основной блок. Всё просто. Каких либо утолщений, мешающих спрятать провод за обшивку, нет. Главная камера крепится к лобовому стеклу на присоску. Кронштейн позволяет вращать хоть на 360 градусов, но мешают провода. Развернуть на водительское окно для записи разговора с инспектором – без проблем. Питание через разъем MicroUSB. Адаптер питания можно использовать и для подзарядки телефона J Матрица основной камеры GC2053 с функцией night vision. Запись с нее ведется в режиме 1920х1080 Full HD (30 fps) без интерполяции. Угол обзора 140 градусов. Линзы стеклянные. Про матрицу дополнительной камеры не сообщается, но известно, что она снимает в режиме HD 1280х720 с частотой 25 fps. Угол обзора 100 градусов. За работу устройства отвечает процессор AC5401. Решение для устройства стоимостью (на момент написания обзора) менее 5 тысяч рублей очень не плохое.

Пользоваться Navitel R250 Dual очень удобно. Выступающий объектив предохраняет от заляпывания линзы. Кнопки справа от экрана и при настройке рука не перекрывает обзор. Кнопок 5, с интуитивно понятным назначением. Срабатывание с четким тактильным откликом. При этом без люфта, а значит и без дребезга. Сам экран небольшой (2-дюйма, TFT, 320х240), но при этом навигация по меню не составляет проблем, видны пиктограммы и понятно даже, куда смотрит задняя камера в режиме «картинка в картинке». Слот карты расположен снизу, что тоже очень удобно. В целом получился такой необходимый минимум, но не в ущерб качеству.

Качество съемки как всегда сильно зависит от внешних условий. Как не крути, это бюджетный видеорегистратор, и различных ухищрений программных и аппаратных как в профессиональных видеокамерах тут нет. Поэтому качество картинки днем не вызывает нареканий. Ночная съемка лучше, чем у большинства конкурентов, но до уровня более дорогих собратьев не дотягивает.

Дополнительная камера, лишенная подсветки фарами, ночью снимает конечно же хуже основной. Но совсем бесполезной её назвать нельзя. Если с идентификацией номеров и имеются трудности, то индентифицировать марку и модель автомобиля можно без особых трудностей.

С функциональностью в R250 Dual также всё в порядке. Есть и запуск при включении зажигания, и G-сенсор, и парковочный ассистент, и детектор движения… Тоже ничего не потеряли. Записанные файлы можно посмотреть через фирменную программу NAVITEL DVR Player, которая позволяет не только отсмотреть отснятое, но и проводить компилирование и обрезку записей.

Поставляется NAVITEL R250 Dual в фирменной коробке из плотного картона с полноцветной полиграфией. Внутри имеются органайзер для камер. Все сложено аккуратно, не навалом. Помимо камер, соединительного провода, кронштейна и адаптера питания, в штатную комплектацию входит паспорт, руководство пользователя, гарантийный талон и ваучер на навигационную программу Навител.

Если делать вывод, то можно констатировать, что NAVITEL идет правильной дорогой, совершенствуя свои популярные модели. R250 Dual вобрал в себя лучшие наработки и добавил немного своего. Это новое не мешает работать старому, и это хорошо. В результате у автолюбителей есть еще один качественный видеорегистратор для записи событий, происходящих на дороге. 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top