О пьяных за рулем. До 15% московских водителей лишились прав будучи фактически трезвыми

Не для кого уже не секрет, что приблизительно с начала следующего года т.е. уже в самое ближайшее время произойдет ужесточение ответственности за управление автомобилем в состоянии опьянения. Как именно будут наказывать еще окончательно не утверждено, но то, что ответственность увеличится это однозначно. Но тут встает вопрос, кого считать пьяным? По действующему законодательству, если человек живой, то у него должен быть 0 промилле в выдыхаемом воздухе
, а если мертвый, то 0,5 промилле.
Как известно, первые признаки опьянение наступают именно с 0,5. И именно с этого порогового значения водитель становится опасен на дороге. Сколько пьяных и признаных пьяными на днях поинтересовался первый заместитель председателя Комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков. Он обратился в МВД и суды с просьбой предоставить данные о том, сколько водителей и за какое количество промилле были лишены прав. На данный момент информация была предоставлена только по столице и не от всех. За десять дней октября, по данным Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения задержано 253 человека. Из них четверо, у которых по показаниях прибора менее 0,1 промилле. И 24 водителя, у которых по показаниям прибора от 0,1 до 0,2 промилле. Итого - 12 процентов водителей были лишены прав за то, что у них в выдохе было до 0,2 промилле. За сентябрь столичные суды рассмотрели 1092 "алкогольных" дел. В 944 случаях назначено наказание - лишение прав. В 51 случае у водителей было менее 0,1 промилле в выдохе. В 87 случаях - менее 0,2 промилле. Это уже около 15 процентов. Сохранить права удавалось только тем, кто заметил, что зафиксированное содержание алкоголя в выдохе ниже погрешности измерения алкотестера (указывается в протоколе) или нашли другую ошибку в проведении освидетельствования.

Напомним, продолжается сбор подписей за отмену действующего ныне правила «нулевого промилле» 
Комментарии: (1) Рейтинги:  
0

Комментарии

22.11.2012 18:05
Аватар 1. Аркадий пишет:
страшно ездить,особенно по выходным.Попадёш под облаву и прощай права,которыми я очень дорожу.Я почти не выпиваю вообще,не говоря уже накануне поездки.Когда-же победит разум,а не каприз нынешнего премьера???????????
ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top