ГИБДД напоминает водителям особенности движения на перекрестках

ГИБДД напоминает водителям особенности движения на перекрестках

Независимо от места и цели движения на транспортном средстве необходимо в первую очередь мысленно выработать маршрут движения. Тогда, подъезжая к перекрестку своевременность выполнения всех действий: обозначение маневра поворотником, перестроение или притормаживание, не потребует от водителя действий, в результате которых он станет потенциальным участником ДТП.


Проезд перекрестка начинается с его подъезда, в этом случае необходимо правильно выбрать, дистанцию,
скоростной и тормозной режимы, соответствующие погодным условиям, состоянию дороги и т.д. Далее, въезжая на перекресток любого вида (регулируемый, нерегулируемый, с круговым движением) начальную часть пути следует преодолевать осторожно, убедившись, что все транспортные средства не создают помех для движения. Затем оперативно и четко следует завершить проезд перекрестка, давая другим возможность преодолеть его.

Водителю всегда необходимо иметь в виду, что запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжих частей, если образовался затор, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Следует помнить, что перекресток – это место пересечения дорог, зона особого внимания и готовности. Отвлекаться на телефонный звонок, поиск необходимых в данный момент вещей, прослушивание музыкальных композиций и т.д. конечно не стоит.
Именно перед перекрестком и на нем, возможны самые разные варианты развития событий, и часто нужно моментально реагировать на ту или иную дорожную ситуацию.

Госавтоинспекция обращает внимание всех водителей - безопасность движения на перекрестках зависит только от Вас и напоминает, что выигранные секунды не стоят в сравнении с возможными последствиями спешки.

Автор: Пресс-служба Управления ГИБДД МВД РФ по Рязанской области
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top