Как хранить шины

Езда должна быть безопасной! Поэтому как выпадает снег мы бежим в магазин и покупаем хорошую зимнюю резину, едем в шиномонтаж и переобуваемся, а летнюю бросаем где-то в углу в неотапливаемом гараже...

Не бросайте ваши шины где-нибудь в углу - этим Вы не сделаете ничего хорошего! Когда прийдет время переобуваться Вам опять придется бежать в магазин...

Перед заменой ваших шин промаркируйте место установки ваших шин на автомобиле, например, ЛП - левое переднее колесо, ПЗ - правое заднее. После этого очистите шины полностью, удаляя частицы гравия, застрявшего в ламелях протектора. Пользуясь моментом осмотрите покрышки на равномерность износа и повреждения. Если износ на колесах стоящих на одной оси не равномерен, то рекомендуется проверить сход/развал колес. Это убережет Вас от неправильной эксплуатации новых шин.

Шины должны храниться в сухом, прохладном, темном помещении, подальше от нефти, бензина, жира и любых других химических веществ, поскольку они разрушают резину и могут значительно уменьшать срок службы ваших шин. Не рекомендуется хранить резину в контакте с железом, особенно ржавым.

Шины на дисках никогда не должны храниться в "стоячем" положении - они должны быть подвешены или находиться в горизонтальном положении (в идеале, на деревянных поддонах). Если у Вас штампованные диски и на них имеются очаги корозии, то лучше хранить резину отдельно от дисков.

Однако, шины, которые не смонтированы на диск, должны храниться вертикально и их следует слегка вращать каждые четыре недели, чтобы избежать действия давления только в одних местах. Они не должны подвешиваться или складываться одна на другую.

Если Вы "законсервировали" машину на зиму, но не подвесили ее и она стоит на колесах, то рекомендуется ее каждую неделю перекатывать так что бы колесо поворачивалось на 45-60 градусов.

Если вы хотите избежать проблем с хранением шин, то зачастую можете обратиться к дилерам, которые предлагают данную услугу, а это гарантирует Вам, что Ваши шины будут храниться правильно.

Прежде чем вновь начать эксплуатировать шины после долгого хранения, проверьте их на повреждения и износ, а также оцените оставшуюся глубину протектора и любой возможный дисбаланс. Балансировка колес поможет Вам избежать неравномерного износа, а также многих других проблем, связанных с дисбалансом в колесах. Резину долго лежавшую нужно немного прикатать. После чего опять ее осмотреть. Многие дефекты могут проявиться только под нагрузкой.

При использовании материала статьи частично или целиком активная ссылка на сайт www.auto62rus.ru ОБЯЗАТЕЛЬНА! 
Комментарии: (3) Рейтинги:  
0

Комментарии

23.06.2011 15:40
Аватар 1. Антон пишет:
здравствуйте. у меня есть большой чердак, там летом температура достигает 60 градусов. И я туда хочу поскладывать зимние шины. Что с ними может произойти?
ответить
24.06.2011 05:27
Clever 2. Clever пишет:
Высохнут. Станет резина дубовой и при эксплуатации может взорваться. Зимняя резина не должна хранится при температуре выше 20 гр. Нагреваться до большей температуры она может только при эксплуатации.
ответить
11.08.2013 14:03
Аватар 3. Саша пишет:

После того как я купил свой первый автомобиль я тоже задался вопросом,  как правильно хранить шины, посоветовавшись с экспертами,  я пришел к выводу, что все же будет лучше хранить их в чехлах, и в закрытых  помещениях, с температурой  - от минус 30'С до плюс 30'С и влажности - от 50% до 80%.

ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top