Автомобильный словарь

Словарь автомобильных терминов и определений
Что такое турбированный двигатель? Ответ

Что такое турбированный двигатель? Ответ

Что такое турбированный двигатель? Ответ

Даем ответ на вопросы: "Что такое турбированный двигатель?", "Кто первый изобрел компрессор и турбину?" и "Как работает турбина?"
Комментарии: (0)

Газон, Партерный газон, Луговой газон, Мавританский газон, Спортивный газон, Боулингрин

Газон - Травяной покров, создаваемый посевом семян специально подобранных трав, являющийся фоном для посадок и парковых сооружений и самостоятельным элементом ландшафтной композиции

Партерный газон - Газон, создаваемый в наиболее парадных местах объекта озеленения, однородный по окраске, густоте и высоте травостоя

Луговой газон - Газон или улучшенный естественный травяной покров, содержащийся в режиме луговых угодий, допускающем хождение, игры и отдых на траве

Мавританский газон - Газон, создаваемый посевом семян газонных трав и цветочных растений

Спортивный газон - Газон на спортивных площадках, создаваемый посевом семян газонных трав, устойчивых к вытаптыванию

Боулингрин (Ндп. Беулингрин) - Спортивный газон на площадке для игры в кегли с понижением в средней части в форме плоского котлована или самостоятельный элемент ландшафтной композиции

ГОСТ 28329-89 ОЗЕЛЕНЕНИЕ ГОРОДОВ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ
Комментарии: (0)

Зеленая зона

ограниченная территория, занятая городскими лесами и лесопарками, которые выполняют защитные, санитарно-гигиенические функции и являются местом отдыха городского населения.
Комментарии: (0)

Ксенон, Биксенон. Цветовая температура. Какой ксенон лучше? Какой выбрать в противотуманки?

Источником ксенонового света типа HID (High Intensity Discharge) является газоразрядная лампа, наполненная смесью инертных газов, включающих ксенон. Принцип работы лампы заключается в следующем. В начальный момент розжига лампы к ее электродам подводится высокое напряжение и под воздействием электромагнитного поля в колбе лампы начинается процесс ионизации частиц с формированием газоразрядной дуги. После этого требуемое для поддержания дуги напряжение снижается до ~ 80 вольт.

Ксеноновые лампы используються в фарах ближнего, дальнего и противотуманного света без замены штатной проводки. В настоящее время ксеноновые лампы выпускаются практически со всеми наиболее распространенными цоколями: H1, H3, H4, H7, Н8, Н9, Н11, H13, H27, 9004 (НВ2), 9005 (HB3), 9006 (HB4), 9007 (HB5), D2R, D2S.
Благодаря чему установка ксеноновых ламп вместо галогеновых сводится к обычной замене лампы и к установке рядом с фарой блока розжига. Внешне и внутренне комплект для такой переделки выглядит точно также как и заводская комплектация.

ПРЕИМУЩЕСТВА КСЕНОНОВЫХ ЛАМП В СРАВНЕНИИ С ГАЛОГЕНОВЫМИ:
-большая светоотдача за счет более высокого (в ~2-3 раза) отношения мощности светового потока к мощности потребляемой энергии, что обеспечивает практически двукратное увеличение освещенности дороги в темное время;
-значительно больший срок службы(~1000-2500 вместо ~300-500 часов);
-большая экономичность (35 Вт вместо 55-100 Вт);
-стабильность светового потока вне зависимости от возможных колебаний напряжения в сети автомобиля;
-больший комфорт за счет отличной видимости дороги ночью и в неблагоприятных погодных условиях, что позволяет водителю избавиться от излишнего напряжения;
-вибрационная стойкость (нить накала отсутствует);
-меньшая температура нагрева.

ЦВЕТОВАЯ ТЕМПЕРАТУРА КСЕНОНА:
- 3500 гр.К (градусов по шкале Кельвина)- желтый оттенок, основное применение в противотуманных фарах, как основное освещение не применяется;
- 4300 гр.К - бело-желтый самый яркий свет. Такие лампы ставят на автомобили заводы-изготовители;
- 5000 гр.К - белый, максимально примлижен к дневному свету;
- 6000 гр.К - холодный белый с голубым оттенком;
- 7000 гр.К - голубой, яркость небольшая, видимость неважная. Приеняется только для Шоу-каров;
- 8000 гр.К - легкий фиолетовый, яркость для ксенона очень низкая. Приеняется только для Шоу-каров.

Примечание: Солнечный свет имеет цветовую температуру 4500-5500 гр.К.
Комментарии: (0)

VIN [Vehicle Identification Number], идентификационный номер автомобиля

В 1977 году в США и Канаде был принят стандарт ISO 3779, описывавший формат VIN-номеров. Vehicle Identification Number (далее VIN-номер) - переводится как идентификационный номер автомобиля. Принятие данного стандарта позволило создать простой и надежный способ классификации машин и их защиты от кражи.

VIN номер состоит из СЕМНАДЦАТИ символов, это латинские буквы и цифры. В комбинациях кода никогда не встречаются следующие символы: I, O, Q.

Каждый символ VIN номера характеризует определенные данные об автомобиле: производитель, год выпуска, страну выпуска.

При составлении номера все американские автопроизводители, а также автомобильные компании, экспортирующие свои машины в США, придерживаются правил вычисления контрольного числа. Европейские компании не всегда следуют стандарту ISO 3779. Вычисление контрольного числа является довольно действенным средством защиты от перебивки номеров.

VIN-номер автомобиля состоих из трех частей.
WMI (World Manufacturers Identification) - мировой индекс изготовителя (1-ый, 2-ой, 3-ий символы VIN-номера);
VDI (Vehicle Description Section) - описательная часть (4-ый, 5-ый, 6-ой, 7-ой, 8-ой, 9-ый символы VIN-номера);
VIS (Vehicle Identification Section) - отличительная часть (10-ый, 11-ый, 12-ый, 13-ый, 14-ый, 15-ый, 16-ый, 17-ый символы VIN-номера)

Пример:


WMI представляет собой код, назначаемый изготовителю с целью его идентификации. Код состоит из трех знаков: первый означает географическую зону, второй - страну в этой зоне, третий - определенного изготовителя.

VDS - это второй раздел VIN-номера и состоит он из шести знаков, описывающих свойства автомобиля. Сами знаки, последовательность их расположения и их смысл определяет изготовитель. Неиспользованные позиции изготовитель вправе заполнить выбираемыми по собственному усмотрению знаками.

VIS представляет собой состоящий из восьми знаков третий раздел VIN-номера, причем последние четыре знака этого раздела обязательно должны быть цифрами. Если изготовитель пожелает включить в состав VIS обозначение модельного года или сборочного завода, рекомендуется помещать обозначение модельного года на первую позицию, а обозначение сборочного завода - на вторую.

Каждый символ VIN номера несет себе определенную информацию:

1-ый символ - Страна-производитель
1, 4, 5 - США
2 - Канада
3 - Мексика
9 - Бразилия

J - Япония
K - Корея
S - Англия
V - Испания
W - Германия
Y - Швеция
Z - Бразилия
Z - Италия

2-ой символ - Фирма-Изготовитель
1 - Chevrolet
2 или 5 - Pontiac
3 - Oldsmobile
4 - Buick
6 - Cadillac
7 - GM Canada
8 - Saturn
A - Audi
A - Jaguar
A - Land Rover
B - BMW
U - BMW (США)
В - Dodge
D - Dodge
С - Chrysler
D - Mercedes Benz
J - Mercedes Benz (USA)
J - Jeep
F - Ford
F - Ferrari
F - Fiat
F - Subaru
G - General Motors
H - Honda
H - Acura
L - Lincoln
M - Mercury
M - Mitsubishi
А - Mitsubishi (США)
M - Skoda
M - Hyundai
N - Nissan
N - Infiniti
O - Opel
P - Plymouth
S - Isuzu
S - Suzuki
T - Toyota
T - Lexus
V- Volvo
V- Volkswagen

3-ий символ - Тип транспортного средства или производственный отдел

4-ый, 5-ый, 6-ой, 7-ой, 8-ой символы - раскрывают характеристики транспортного средства, такие как тип кузова, тип двигателя, модель, серия и т.д.

9-ый символ - контрольная цифра VIN, по которой определяют корректность VIN-номера.

10-ый - символ обозначает модельный год
A - 1980
B - 1981
C - 1982
D - 1983
E - 1984
F - 1985
G - 1986
H - 1987
J - 1988
K - 1989
L - 1990
M – 1991
N – 1992
P – 1993
R – 1994
S – 1995
T – 1996
V – 1997
W – 1998
X – 1999
Y – 2000
1 – 2001
2 – 2002
3 – 2003
4 – 2004
5 – 2005
6 – 2006
7 – 2007
8 – 2008
9 – 2009

11-ый символ - указывает на завод сборки транспортного средства.

12-ый, 13-ый, 14-ый, 15-ый, 16-ый, 17-ый символы - обозначают последовательность транспортного средства для производства, по ходу прохода по сборочному конвейеру.
Комментарии: (0)

Торможение двигателем

Вариант 1:
Торможение двигателем на скользкой дороге происходит в несколько этапов:
1) Торможение бампером; 2) Торможение радиатором; 3) Торможение
непосредственно двигателем.

Вариант 2:
Торможение двигателем это чень важный прием управления транспортным средством. Преимуществом такого способа является факт подачи мощности на ведомые колеса в момент торможения. Может использоваться как с системой тормозов (не выжимая сцепление) так и без нее.

Принцип действия: Двигатель сконструирован и отрегулирован таким образом, что он всегда стремиться работать на минимальных оборотах (холостой ход). Нажимая на на педаль акселератора (она же педаль "газа"), водитель увеличивает частоту вращения колнчатого вала двигателя, но как только газ отпущен, обороты двигателя стремятся к минимуму. В результате, если автомобиль движется с включенной передачей, при отпускании газа двигатель замедляет автомобиль. Это называется торможение двигателем. Этот процесс очень удобен, так как часто позволяет управлять автомобилем только при помощи одной педали - педали газа. Добавляем газ - разгон, отпускаем - торможение. Интенсивность замедления на разных передачах разная. Это следствие закона передаточных чисел.

Переключая передачи на пониженую, можно остановить автомобиль при вышедшей из строя системе тормозов. А что более важно остановить автомобиль, избежав заноса, на скользком покрытии. Является профилактической мерой для предупреждения блокировки колес. Требует определеных навыков.
Торможение двигателем необходимо применять на затяжных спусках, когда длительное подтормаживание ножным тормозом может привести к их перегреву и полному (в том числе ручному) отказу системы тормозов!.
Комментарии: (0)

Аэродинамический обвес

Аэродинамический обвес - это набор различных конструктивных элементов предназначенных для снижения сопротивления воздуху или использованию. как правило, для увеличения прижимной силы транспортного средства к дороге.

Часто, аэродинамический обвес, называют внешним тюнингом. Но это не совсем есть истина. Внешний тюнинг, впрочем как сам тюнинг, призваны придать транспортному средству исключительный, индивидуальный вид и не всегда направлены на пользу.

Так же аэродинамический обвес может включать и невидимые элесенты, например для улучшения аэродинамики в моторном отсеке или под днищем автомобиля.

Как правило изготавливают из легких материалов: пластика, алюминия, карбона.
Комментарии: (0)

Распределенный впрыск (непостредственный)

Один из способов работы двигателя с использованием топливных форсунок. Отдельные форсунки осуществляют впрыск топлива во впускные трубопроводы каждого цилиндра. Они располагаются у основания впускных трубопроводов (у корпуса головки блока цилиндров) и отличаются относительно высоким сопротивлением обмоток электромагнитов (до 12-16 Ом). Исключение составляют форсунки двигателей с турбонаддувом, которые имеют сопротивление обмотки до 4-5 Ом. На некоторых автомобилях последнего поколения топливо подается непосредственно в камеру сгорания (непосредственный впрыск). Форсунки таких двигателей отличаются высоким рабочим напряжением электромагнита (до 100 В).
Комментарии: (0)

Центральный впрыск (одноточечный, моновпрыск)

Один из способов работы двигателя с использованием топливных форсунок. В общий впускной трубопровод топливо впрыскивается одной форсункой (для всех цилиндров двигателя), которая устанавливается перед дроссельной заслонкой, в месте, где "должен стоять карбюратор", и характеризуется низким сопротивлением обмотки электромагнита (до 4-5 Ом). Одноточечный впрыск - как промежуточный этап при переходе от карбюратора к системам распределенного впрыска и устанавливался на автомобилях в основном в 80-х годах 20 века. В 90-х практически повсеместно одноточечный впрыск был вытеснен многоточечным или распределенным
Комментарии: (0)

Форсунка (топливная)

Форсунка (инжектор) - управляемый электромагнитный клапан, обеспечивающий дозированную подачу топлива в цилиндры двигателя. Существуют форсунки для центрального (одноточечного, моно) и для распределенного (многоточечного) впрыска. Раньше использовались только для дизельных двигателей. Идея применять их и для бензиновых принадлежит фирме Mitsubishi. Они впервые применили в серийном производстве двигатели с непосредственным впрыском топлива, работающих на сверхобедненных смесях.
Комментарии: (0)

Дифференциал

Механизм трансмиссии обеспечивающий вращение колес ведущего моста с разными угловыми скоростями при движении автомобиля на поворотах или по неровной дороге и для распределения подводимого к нему крутящего момента между колесами. Однако у дифференциала есть и отрицательное качество - при пробуксовке одного из колес, дифференциал передает ему всю мощность, а второе колесо, находящееся в зацеплении с дорогой - неподвижно. Для предотвращения такого эффекта применяют самоблокирующиеся дифференциалs? например как дифференциалы повышеного трения, в которых перераспределение крутящих моментов между ведомыми валами (полуосями) осуществляется за счет повышенного сопротивления трения между его вращающимися деталями.
Комментарии: (0)

ШРУС (шарнир равных угловых скоростей)

ШРУС (шарнир равных угловых скоростей) это карданный шарнир, у которого угловые скорости соединяемых им валов одинаковы вне зависимости от фазы их совместного вращения.
Различают следующие виды: бирфильд, вейс, двойной шарнир Гука, рцеппа, роликовый, сдвоенный карданный, сухарно-роликовый, сухарный.
Служит для передачи крутящего момента с одного вала на другой, которые располагаются не на одной оси. Обеспечивает равномерное вращение выходного вала, независимо от количества шарниров (крестовины – только при четном их количестве).
Комментарии: (0)
Top