NEOLINE X-COP 5700: Радар-детектор с широчайшими возможностями для безопасности на дороге

NEOLINE X-COP 5700: Радар-детектор с широчайшими возможностями для безопасности на дороге

Недавно компания NEOLINE представила радар-детектор X-COP 5700. Новинка появилась в продаже в мае текущего года, и мы поспешили воспользоваться возможностью ее протестировать. По заверению компании NEOLINE, X-COP 5700 предлагает целый комплекс новаций, делающих устройство наиболее совершенным решением среди аналогов. И такие громкие слова требуют подтверждения. Вот и проверим…


 

 

 

 

X-COP 5700 это не простой радар-детектор. Его функциональность сильно увеличена наличием GPS-модуля. Такое решение позволяет «видеть» не только комплексы измерения мгновенной скорости направленные «в лоб» и «в тыл», но и средней. Как известно, последние не излучают каких-либо сигналов и остаются незамеченными для обычных радар-детекторов. В результате новинка способна оповещать и различать не менее 45-ти типов радаров и камер, включая камеры, контролирующие выезд на полосу для общественного транспорта, проезд перекрестков, движение по обочинам, встречным полосам, пешеходным переходам и т.д. Кроме того, устройство предупреждает и о постах ДПС и мулежах камер.

 

 

При этом, несмотря на обилие камер на наших дорогах, устройство не оглушает водителя непрерывными уведомлениями. Устройство имеет три типа уведомлений (визуальное, звуковое и голосовое). Обычно радар-детекторы уведомляют о каждом пойманном сигнале. Соответственно пока автомобиль доезжает до камеры, то происходит 3-4 уведомления. А если камера расположена в туннеле… В 5700, по умолчанию, приоритет отдается GPS-информеру. В этом случае если устройство засечет радиосигнал от камеры и убедиться в наличии ее координат в базе, то уведомлять будет не о силе сигнала, а о типе и расстоянии до точки контроля скорости. Еще часть шума отсекает включенный режим тишины. В этом режиме до определенной скорости устройство не будет озвучивать обнаруженные «опасности». В городе при установке режима тишины до 60 км/ч радар-детектор будет напоминать о камерах только пиктограммами на экране без звукового и голосового сопровождений. Помимо всего этого пользователь может установить самостоятельно «Ложные зоны» и «зоны опасности». Всего лишь одним нажатием можно научить прибор не реагировать в определенном месте на определенный сигнал, источник которого не относится к измерителям скорости. Уж очень много в городе всего и не один интеллектуальный режим не способен классифицировать и отсекать ложные сигналы. Помимо того, что X-COP 5700 можно принудительно заставить молчать, его можно принудительно заставить говорить. И опять же одной кнопкой. В результате «пять тысяч семисотый» подаст «голос» при приближении к опасному месту: слепому лежачему полицейскому, яме на дороге и другому. Память о зонах независима от памяти о камерах ГИБДД и она не затирается при обновлении базы. В общем в Neoline «выжали» максимум возможных функций из тандеме радио и GPS – модулей.

 

 

Если остановиться на работе именно радио-детектора, то он неплохо работает и самостоятельно. Традиционно компания в свои устройства закладывает фирменный интеллектуальный режим X-COP, который адаптирует чувствительность приемника сигнала под скорость движения автомобиля. Благодаря ему не нужно постоянно переключаться город/трасса. Самые экстрималы дорожного движения могут его отключить ради режима «Турбо» дающего дополнительные +20db чувствительности к радиодетектированию. Но остальным рекомендуем использовать режим X-COP. Радар-детектор «видит» камеру за столько за сколько нужно. Водитель, не пренебрегая к экстренному торможению, может безопасно снизить скорость до нужной. Если нет искусственных помех, то снизить скорость можно торможением двигателя, не нажимая даже на тормоз. Чем выше скорость, тем раньше водитель получит уведомление. Все очень просто и удобно.

Что бы проверить NEOLINE X-COP 5700 в работе мы поехали на самый, наверное, перегруженный камерами участок дороги. А именно на участок дороги на М5 от туннеля на 182-ом км до поста ДПС «Дягилевский», если ехать из города на Москву. При подъезде к монолитному сооружению радар-детектор тут же просыпается, сигнализируя об обнаружении K-сигналов. Сигнал, естественно ложный – камер там нет, и мы помечаем это место как ложную зону. Тут же срабатывает информирование об новом более сильном излучении. Через секунду голос уведомляет о стационарном комплексе «Кордон» и далее информирование о силе сигнала отключается, и уведомления происходят о расстоянии до комплекса, разрешенной скорости и скорости движения. Проехали. «Муляж радарного комплекса» - женским голосом доносится из прибора. Да, есть тут такое. Движемся дальше. И вновь предупреждение. В районе поста работает комплекс «Автоураган». И финальное «Внимание, пост ДПС». Большое количество контрольных точек не смутило NEOLINE X-COP 5700. Нигде не заикнулся и все отработал. Так же прекрасно знает комплексы в Зеленинских двориках и Высоком. Дальше не поехали. Основная информация поступает от GPS-модуля. Однако и работу радио-модуля можно заметить по периодически на секунду опережающему сигналу. Мобильные комплексы во время тестирования не встретились.

 

 

 

В пользовании NEOLINE X-COP 5700 очень удобен. Для крепления предложен не только кронштейн с присосками на лобовое стекло, но и магнитная подставка на липкой ленте. Каждый может выбрать то, что ему удобней. Для быстрого включения/отключения на штекере имеется кнопка. Экран радар-детектора выполнен по OLED-технологии. Отображаемые данные на нем прекрасно читаются. Если нет необходимости уведомлять о камерах, то отображается скорость движения. Когда автомобиль стоит, то отображается текущее время. Сам прибор компактный и легкий, приятный на ощупь. Кнопки вынесены на переднюю панель. Они имеют разную форму, что бы можно было их различать тактильно. С помощью этих кнопок можно произвести необходимые настройки устройства. Имеется распознавание, как коротких нажатий, так и с удержанием. Набор функций «из коробки» вполне оптимален, и лишний раз лезть в настройки не придется. Зайти в меню нужно только для того, что бы ознакомиться с широкими возможностями устройства и еще раз убедиться в правильном выборе помощника. Однако это предпочтительней сделать из инструкции по эксплуатации. Документация подробная и выполнена на качественной полиграфии. В комплекте поставки можно найти еще OTG-кабель. Благодаря ему можно обновить базу камер имея ее на обычной флешке. Нести устройство домой и подключать к компьютеру не обязательно, но и не возбраняется. Для работы с устройством напрямую даже имеется специальная программа.

 

Отдельно отметим функцию Motion Control. Это еще одно новшество компании, что бы найти общий язык с устройством. А именно с радар-детектором можно общаться на языке жестов. Пока устройство реагирует на движение руки на расстоянии 15-20 сантиметров от корпуса отключением звукового и голосового уведомлений об опасности. В скором времени разработчики научат его выполнять и другие команды.

 

Ложкой дегтя при всех бонусах можно отметить только ровную глянцевую панель. На солнце она иногда бликует. Для себя мы ее закрыли матовой пленкой от смартфона. Других недостатков не обнаружено. NEOLINE X-COP 5700 хороший инструмент, который поможет избежать штрафов и не только. Как сопутствующая составляющая этого это повышение БДД. Водитель будет меньше нарушать там, где нельзя. Хотя бы там, где точно совсем нельзя.

 

 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top