Физические упражнения для автоспортсменов

I. ПРОГРЕВОЧНЫЙ КРУГ
Если болиду перед гонкой нужно разогреть резину, то гонщику перед тренировкой - тело. Один из самых действен¬ных способов сделать зто -перед тобой.
1. Возьмись за брусья и обрати внимание на кисти - они должны располагаться параллельно друг другу.
2. Подтянись так, чтобы грудь оказалась выше рук, и плавно вернись в исходное положение. Постарайся сделать три подхода, каждый раз выполняя столько повторов, на сколько хватит сил.
Переходи к остальным упражнениям. Тебя ждут по 10-12 повторов каждого из них, после чего нужно отдохнуть 2 мин. и повторить тренировку еще дважды.


II. РУКИ-КОЛЕСА
Во время разгонов, торможений и поворотов голова в шлеме превращается в тяжелую гирю, а плечи и предплечья испытывают огромные нагрузки. Подготовь себя к ней.
1. Облокотись вытянутыми руками на гантели так, чтобы они были чуть шире плеч. Ноги тоже стоят широко.
2. Медленно опусти грудь между гантелей, не давая им разъехаться, и также медленно вернись к исходному положению.
3. Стабилизируй тело и подними одну из гантелей к плечу. Опусти ее на место и повтори то же самое с другой гантелью.



III. НЕ ЗНАЮ
Толщина шеи гонщика, как ствол у дерева, говорит о его возрасте - от колоссальных перегрузок шея становится толще с каждым сезоном, поэтому упражнения на эту часть тела особенно важны. Когда на Гран-при Испании у машины Хейкки Ковалайнена на скорости 257 км/ч взорвалась покрышка, гонщик испытал перегрузку 26С. На вопрос: "Было ли ему страшно?" - Хейкки ответил именно этим жестом.
1. Встань прямо, крепко держа гантели в вытянутых вдоль туловища руках.
2. Опусти подбородок и подними плечи максимально вверх. Сделай небольшую паузу и опусти плечи.




IV. ПОДЪЕМ КУБКА
Выиграв изнурительную гонку, нужно суметь легко поднять над головой чемпионский кубок, а потом еще и окатить коллег из 3-литровой бутылки шампанского. Кстати, впервые обливание шампанским на подиуме "Формулы-1" произошло в 1969 году - победитель британского Гран-при Джеки Стюарт не пил и решил именно так распорядиться подаренным ему спонсорами напитком.
1. Поставь ноги чуть шире плеч, а гантели подними немного выше плеч.
2.Согни колени под 90° и следи, чтобы туловище оставалось прямым.
3. Резко встань, одновременно подни¬мая гантели над головой.



V. ДЕРЖИ РУЛЬ
За год только на официальных соревнованиях гонщик проезжает более тысячи кругов. Усталость в конце гонки сказывается на четкости прохождения поворотов и стоит драгоценных секунд. Приучить себя крепко держать руль, несмотря ни на что, можно так:
1. Поставь одну ногу вперед для лучшей устойчивости и возьмись за ручки тренажера, как показано на фото.
2. Сведи руки, словно хочешь взяться за руль, а потом разведи их к стартовому положению.



VI. РУКОПОЖАТИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ
Рукопожатием Льюиса Хэмилтона можно колоть орехи и пытать военнопленных. Наконец-то мы узнали, как он добился такой хватки.
1. Встань в нейтральную позицию с гантелями в руках.
2. Одновременно поднимай обе гантели, пока они не окажутся на уровне плеч. Опусти гантели в исходное положение, следя за тем, чтобы локти оставались близко к туловищу.










VII. ПОСАДКА В БОЛИД
За 90 мин. гонки в Малайзии Льюис Хэмилтон потерял 5 кг. Температура в кокпите зашкаливала за 50 С, а на нем был костюм из четырех слоев огнеупорной ткани. Чтобы выдержать такую пытку, а потом еще и самостоятельно вылезти из машины, нужно включить в свои занятия это упражнение.
1. Облокотись на скамью так, чтобы твой вес приходился на руки, а ноги лежали на второй скамье или стуле.
2. Опускайся вниз, пока локти не согнутся под 90°. Следи, чтобы спина была близко к скамье.



IIX. ЧЕМПИОН МИРА
Говорят, Шумахер, выполняя это упражнение, представлял, что восседает на планете Земля, подставив под ноги Луну и Солнце. Доподлинно это не известно, зато точно установлено, что регулярное выполнение данного упражнения подготовит тебя к действию боковых перегрузок.
1. Сядь на фитбол, слегка отклонившись назад и поставив ноги на два прислоненных к стене медбола (по-другому их еще называют медицинболами). Возьми в руки диск от штанги.
2. Поворачивай диск, наклоняясь вместе с ним так, будто проходишь поворот в быстро едущей машине. Сохраняй равновесие. Сделай по 10 поворотов в каждую сторону.


Любителям быстрых поездок на машинах по извилистым трекам инструктор команды рекомендует отдельный комплекс упражнений на мышцы кора.



IX. ТЯЖЕЛАЯ БАРАНКА
1. Ложись на пол с грузом в руках и согни ноги, как показано на фотографии. Зажми чуть ниже коленей полотенце и следи, чтобы оно не выпало во время занятия.
2. Удерживай груз над головой и поднимай верхнюю часть корпуса, одновременно направляя ему навстречу колени. Следи за тем, чтобы не нагружался низ спины.









X. ЛЕЖАЧИЙ ПОЛИЦЕЙСКИЙ
1. Расположившись на полу, удерживай свой вес одной рукой, в то время как вторая держит гантель (локоть согнут под 90° и прижат к туловищу). Бедро должно быть оторвано от пола, а нижняя нога располагаться за верхней.
2. Разверни туловище так, чтобы в конце оно оказалось параллельно полу, и вернись в положение 1.
3. После 10 повторов ложись лицом вниз. Опирайся на предплечья и пальцы ног, удерживая корпус на весу. Сохраняй это положение в течение 30 сек.



XI. ШЛЕМ НА ПАМЯТЬ
1. Ложись на спину и возьми в руки над головой медбол.
2. Быстро поднимай верх туловища, бросая медбол партнеру или об стенку.
3. Лови медбол в позиции сидя.
4. Коснись медболом пола с обеих сторон туловища, поочередно поворачиваясь вправо и влево. Медленно опустись в начальное положение.























"Добрый доктор Болид" Men'sHealth апрель 2009
Комментарии: (1) Рейтинги:  
0

Комментарии

07.03.2012 14:57
Аватар 1. Валентина пишет:
Ищем с мужем упражнения для восстановления, чтоб участвовать в гонках :) То есть он будет участвовать. Небольшой перерыв получился с этим делом, но теперь ура! Он ещё не видел этих упражнений :) От себя хочу написать, что очень интересные иллюстрации и описание упражнений необычно, прикольно. Ему должно понравиться :)
ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top