Смартфон против Навигатора: Рублевый вопрос

Смартфон против Навигатора: Рублевый вопрос

Динамика изменения дорожной ситуации в больших городах требует постоянно держать руку на пульсе, а точнее на экране навигационного устройства. Если пару лет назад навигатор был чем-то из мира роскоши, то сейчас навигационными программами может и пользуется практически каждый водитель. Кто-то для этого использует специальное устройство – навигатор, а кто-то более универсальные смартфоны и планшеты.


Стоит ли покупать навигатор, имея смартфон? Попробуем подсчитать рублевую выгоду.

При соизмеримой стоимости устройств – носителей навигационных программ, остановимся непосредственно на их различии. В навигаторах используются коммерческие навигационные программы. Как правило, это Навител, ПроГород или СитиГИД. В смартфонах и планшетах, если и предлагают навигационные программы, то только из числа бесплатных. Например, Яндекс.Навигатор. Большинство же ограничиваются интерактивными картами типа Яндекс.Карты или Google.Maps, которые не имеют функции маршрутизации. Конечно же, на смартфон можно купить лицензионные программы, но это дополнительные траты в размере от 600 рублей (за ПроГород) до 1800 (за Навител) с картами РФ (именно такие чаще можно встретить в комплекте с навигатором). Но и еще достаточно большой объем занятой внутренней памяти устройства. В частности, Навител с картами России занимает около 2 Гб (это около 450 музыкальных композиций), что очень критично для смартфонов стоимостью до 10 тыс. рублей, предлагающих пользователю всего 4ГБ памяти. Поэтому большинство производителей смартфонов и не предлагает навигационные программы в комплекте с аппаратом. Вместо этого пользователи получают программы, подгружающие карты через интернет. С точки зрения рекламы, это очень удобно – у вас всегда актуальные карты и имеется свободное место на телефоне. На деле мы видим, что карты обновляются с той же скоростью, что это делают производители коммерческих приложений, а во-вторых, появляется зависимость от наличия интернета. Если в домашнем регионе заветные килобайты дешевы, то при выезде в другой регион можно за пару минут лишиться не только интернета, но и связи в целом. В зависимости от оператора и тарифа стоимость трафика в домашнем регионе и в роуминге отличается от 3-х до 15 раз. При выезде в другую страну плату так же попросит оператор – посредник.

Вывод напрашивается сам собой. Никакое универсальное устройство не способно заменить специализированное. Рекламируемое удобство, как правило, оборачивается лишними тратами.

Если ваша автомобильная жизнь связана с командировками в другие регионы или вам доставляют удовольствие путешествия на авто, то навигатор будет гораздо выгодней, чем смартфон.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top