Дмитрий Медведев попросил ускорить принятие решения о наказании пьяных водителей

Премьер-министр России Дмитрий Медведев попросил членов правительства и депутатов Государственной думы ускорить согласование и принятие поправок в действующее законодательство, ужесточающих наказание за вождение в состоянии опьянения. И вероятнее всего это будет сделано в ближайшее время. Радоваться ли водителям?
Радоваться рано и не стоит вообще. Вероятнее всего депутаты, любящие принимать все идеи премьера "под козырек" примут законопроект предложенный депутатом Ириной Яровой. Согласно нему административная ответственность по некоторым правонарушениям будет увеличена до 50 тыс. рублей, по отдельным видам правонарушений - до 200 тыс. рублей, предусмотрено значительное усиление уголовной ответственности за наезды на пешеходов и причинение вреда здоровью, совершенные в пьяном виде. Ни о каком возврате разрешенных промилле речи в нем нет. Законопроект, по сути, являеться смягченным воплощением идей самого премьера высказанные им в блоге и получившие массу критики.
Все ли так плохо? Нет - почти готов законопроект, подготовленный группой Вячеслава Лысакова решающий проблему в комплексе. Однако из-за более сложной концепции, требующий больше согласований. В нем есть положение об установлении минимального значения содержания алкоголя в крови, наказание за повторное нарушение и многое другое.
Происходящая в стране ситуация на дорогах пугает. В частности, Медведев в ходе встречи констатировал, что в период новогодних праздников с участием пьяных водителей было совершено 134 ДТП, 15 человек погибли, около 200 получили ранения. Однако, как отмечают в столичной ГИБДД праздничная неделя оказалась далеко не самой результативной по выявлению пьяных водителей. Полицейские в Москве выявили всего немногим более 750 человек за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии тогда как в аналогичном мероприятии, проходившему с 24 сентября по 1 октября 2012 года удалось задержать 1237 нетрезвых водителей, из которых пройти тест на алкоголь отказались 496 человек. 
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top