31 способ борьбы с пьяницами за рулем

После громких ДТП, совершенных водителями управлявшими ТС в состоянии алкогольного опьянения, предложения о способах ужесточения наказания для них посыпались как из рога изобилия. Все их собрал в кучу член ЛДПР и глава думского комитета по делам религиозных организаций и общественных объединений Ярослав Нилов. Всего в его список попал 31 способ.

Тут и специальная метка на номерной знак, штамп в паспорт, прокол прав, ужесточение штрафов, клеймение! (предположительно, руки), НЛП-программирование в социальной рекламе и многое другое. Все эти идеи уже направлены премьер-министру России Дмитрию Медведеву, замминистра МВД РФ Виктору Кирьянову и начальнику ГИБДД МВД РФ Виктору Нилову.
Единого мнения пока о способе наказания в думе нет. "Мне не важно, как накажут потом, мне главное, чтобы никто нетрезвым вообще не садился за руль", — в частности заявляет председатель Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.
Однако в письмах Нилова есть идеи поддерживаемые многими депутатами. Например, к таким можно отнести возвращение порога допустимого содержания алкоголя в крови водителя. Причем, достаточно демократическое значение - 0,3. При таком значении уже не может быть ошибки, пьян или трезв. Автоматом исключается влияние погрешности приборов, пристрастия водителю к квасу или кефиру, пары спиртовых ароматизаторов (до возвращения нормы рекомендуем использовать сухие автомобильные духи) и "незамерзайки".
А также предложения, затрагивающие не пьющих: введение ответственности за агрессивное вождение, конфискация автомобиля как орудия совершения правонарушения, ужесточение и уголовное наказание виновным за гибель людей в ДТП.
Однако есть и другое мнение. "Необходимо регулировать не строгость наказания нерадивых водителей, а неотвратимость наказания за нарушение ПДД", - считает активист Общества "синих ведерок" (ОСВ) Петр Шкуматов. - "Согласно многочисленным исследованиям, сегодня в России на дорогах фиксируется только каждое двухсотое правонарушение. При такой раскрываемости имеет ли значение, какой штраф платит нарушитель - 5 тыс. рублей или 1 млн. рублей?" 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top