Прокуратура Рязанской области провела проверку законности возбуждения уголовного дела против Алфосова

Прокуратура Рязанской области провела проверку и признала законным возбуждение уголовного дела о взяточничестве в отношении начальника Управления государственной инспекции безопасности дорожного движения управления министерства внутренних дел по Рязанской области Александра Алфосова. Об этом пресс-служба ведомства сообщила сегодня.
3 апреля 2012 непосредственно в здании УГИБДД Алфосов получил от своего заместителя в качестве взятки деньги в сумме 459 000 рублей.

Передача этих денежных средств начальнику областного Управления ГИБДД осуществлялась под контролем работников Главного управления собственной безопасности МВД России, в связи с чем, преступные действия Алфосова были пресечены.

Вечером 3 апреля 2012 года в отношении Александра Алфосова было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30 п.п. «б», «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (покушение на получение взятки, сопряженной с вымогательством и в крупном размере).

По данным следствия, 47-летний полковник полиции Александр Алфосов из Московской области был назначен начальником Рязанского областного Управления ГИБДД 30 августа 2011 года. Согласно должностному регламенту, он являлся должностным лицом и осуществлял руководство, координацию и контроль за оперативно-служебной деятельностью подчиненных лиц.

Как сообщила прокуратура, в начале 2012 года, А. Алфосов, из корыстных побуждений, потребовал от подчиненных ему сотрудников подразделений МРЭО оценивать сдачу экзаменов на право управления транспортными средствами и осуществлять выдачу на автомобили государственных регистрационных знаков с одинаковыми цифрами только за денежное вознаграждение. Полученные деньги ему следовало передавать через руководителей МРЭО. В случае выполнения этих требований, сотрудникам было обещано покровительство по службе, а в случае невыполнения, в их адрес высказывались угрозы увольнения с работы.

Выполняя указания Алфосова, подчиненные ему сотрудники уже к началу апреля 2012 года собрали с граждан требуемые денежные средства и передали их одному из его заместителей для последующей передачи непосредственно Алфосову.

Задержание было проведено, в рамках реализации задачи по укреплению законности в системе МВД России подразделениями собственной безопасности МВД России проводятся мероприятия, направленные на выявление, предупреждение и пресечение противоправной деятельности отдельных сотрудников ОВД.

Как сообщают очевидцы, во время поцессуальных действий Александр Алфосов почуствовал себя плохо и ему была вызвана скорая помощь. Управление ГИБДД начальник покинул на реанимобиле. По неподтвержденным данным в кабинете Алфосова были найдены дополнительные денежные средства и ценные вещи, которые могут быть приобщены к делу как улики противоправной деятельности.

Продолжение: Назван еще один фигурант дела о взятках в Рязанской ГИБДД 
Комментарии: (2) Рейтинги:  
0

Комментарии

07.04.2012 03:06
Аватар 1. местный пишет:
То ли дело до Алфосова все номера с "одинаковыми цифрами" выдавались дело включительно в порядке очереди совершенно безвозмездно, да мы и сами это видим каждый день на дорогах. Хоть одного взяли за ж#пу, да и то не факт, что реальный срок дадут.
ответить
24.04.2012 15:57
Аватар 2. Фроленок пишет:
Сейчас покрутят, покрутят, да отпустят восвояси. Дело в том, что при аттестации за этого Алфосова кто-то поручался, тот, кто его давно знает, с ним вместе работал (или взятки брал и конечно тот, кто имеет вес в МВД!!! Вот этого "весомого" и надо крутить по полной тоже в первую очередь, а не ограничиваться и не довольствоваться тем что нашли по факту (ГЛАВНАЯ РЫБИНА С ТУХЛОЙ ГОЛОВОЙ УЙДЁТ)!!!!! Если это конечно действительно борьба с коррупцией, а не фарс!
ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top