Церковь Спаса на яру. XVII в.(1695 год)

Когда посетите Рязанский Кремль, обязательно слева от Кремля Вам покажут памятник С.Есенину Сделайте еще несколько шагов от памятника и Вы увидите пятиглавую церковь, построенную на самом краю обрыва над излучиной реки Трубеж.
Это храм во имя Спаса Преображения или храм Спаса на Яру.

Небольшая по размеру, но очень красивая церковь, пожалуй, самая древняя из действующих, которые сохранились на территории нашего города
Первое упоминание о деревянной Спасо-Преображенской церкви относится к 1626 году. В списке рязанских церквей за этот год, составленным неким Миной Лыковым, церковь значится строением попа Петра.
В 1685 году во время пожара Спасская церковь начисто сгорела. В том же году спешно выстроили новую, тоже деревянную церковь. Но и этой церкви не суждена была долгая жизнь. К концу 17 века деревянное церковное здание от ветхости развалилось.. И тогда местный помещик стольник Иван Иванович Вердеревский в 1695 году на свои средства выстроил новый каменный храм с прежним названием.
Пятиглавая церковь имеет по углам здания пучки колонн, придающие ей особую стройность. Особую красоту церкви определяет ее колокольня, представляющая собой восьмигранный крытый шатром столп. Церковь Спаса на Яру принадлежит к посадской архитектуре старых городов.
.. В XVI-XVII вв. территория, прилегающая к этому культовому сооружению, называлась Стрелецкой слободой и проживали в ней служилые люди, защищавшие Переяславль-Рязанский от всевозможных внешних посягательств, в том числе и казаки
Церковь была закрыта в 1935 году. Здание церкви длительное время использовалось морской школой ДОСААФ для проведения занятий.
В 1995 году храм был возвращён церкви, и в нём были начаты реставрационные работы. Этот храм является одним из украшений Рязани. Сегодня в нём проходят регулярные церковные службы.
После того, как церковное здание было возвращено епархии, рязанские казаки взяли над ним шефство и принимали участие в благоустройстве, установили рядом с входом поклонный крест в честь 555-летия рязанского казачества
В соответствии со сложившейся традицией казаки Рязани отмечают православные праздники в храме Спасо-Преображения (или Спаса на Яру).
Войдите в Храм, вглядитесь в потемневшие лики на старинных иконах и Вы ощутите невероятную атмосферу веками освященного места, почувствуете особую благодать этого храма. 
Комментарии: (1) Рейтинги:  
0

Комментарии

30.04.2013 15:58
Аватар 1. станислав пишет:

Эта церковь часть кремля или нет? Тогда нужно к нему отнести церкви Благовещенскую и Входоиерусалимскую.

ответить

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top