Прокуратура Захаровского района выступила в защиту интересов неопределенного круга лиц

По иску прокурора судом признано недействительным водительское удостоверение на право управления транспортными средствами, сообщает пресс-служба Прокуратуры Рязанской области.
Захаровским районным судом рассмотрено дело по исковому заявлению прокурора Захаровского района в защиту интересов неопределенного круга лиц о признании водительского удостоверения на право управления транспортными средствами, выданного ответчику, недействительным.
Судом установлено, что в апреле 2010 года сотрудниками МРЭО ГИБДД УВД по Рязанской области на основании представленных документов, в том числе медицинской справки об отсутствии медицинских противопоказаний, ответчику было выдано удостоверение на право управления транспортными средствами.
Вместе с тем, ответчик страдает психическим заболеванием в виде легкой умственной отсталости (олигофрения в степени легкой дебильности), а также хроническим алкоголизмом 2 стадии. Вопрос о допуске ответчика, страдающего хроническим алкоголизмом, медицинской комиссией наркологического учреждения не решался.
Данные заболевания являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортными средствами.
Кроме того, медицинская справка об отсутствии у него медицинских противопоказаний, представленная в МРЭО ГИБДД, указанным в ней медицинским учреждением не выдавалась.
При таких обстоятельствах законных оснований для выдачи водительского удостоверения ответчику не имелось.
В связи с тем, что управление транспортными средствами лицом, страдающим заболеваниями, которые являются медицинскими противопоказаниями к данному виду деятельности, нарушает права граждан на безопасное передвижение по дорогам Российской Федерации, прокурор просил суд признать выданное указанному лицу удостоверение на право управления транспортными средствами недействительным.
Суд посчитал исковые требования законными и обоснованными, в связи с чем иск удовлетворил. Решение суда вступило в силу. 
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top