Вопросы об изменении назначения ул. Павлова обсудили за круглым столом в здании музея-усадьбы академика И.П. Павлова

15 июля вопрос о статусе улицы Павлова решался непосредственно на этой улице и в музее нашего великого земляка, сообщает пресс-служба Рязанской городской думы. На место выехали глава города Федор Провоторов, депутаты Рязанской городской Думы, представители городской администрации, ГИБДД, члены Общественной палаты Рязанской области и директор музея Наталия Загрина.
Поводом для такой встречи стало намерение городской администрации открыть с 1 июля сквозной проезд на улице Павлова в направлении от Первомайского проспекта в сторону улицы Семинарской (Каляева). Информация об этом, озвученная 15 июня заместителем главы администрации города Андреем Савичевым, вызвала волнение общественности города.
В частности, было опубликовано обращение Общественной палаты Рязанской области к губернатору Рязанской области, в котором выражалось убеждение, что подобные меры приведут к разрушению уникального заповедного места в городе, каким является музей-усадьба Ивана Петровича Павлова. Губернатор Рязанской области Олег Иванович Ковалев дал главе муниципального образования г.Рязань, председателю Рязанской городской Думы Федору Провоторову поручение разобраться в ситуации.

В качестве довода для открытия сквозного проезда городская администрация и органы ГИБДД привели следующий - активная парковка на этой улице, вызывающая затруднения при зимней уборке улиц от снега. По мнению инициаторов, при смене назначения улицы Павлова снизится интенсивность движения на ближайшем участке Первомайского проспекта. По мнению противников сквозного проезда на улице Павлова, музейных работников и представителей рязанской общественности, такое решение негативно скажется на состоянии уникальной усадьбы 19 века, «визитной карточки» Рязани и самом ведении музейной деятельности.

Участники совещания наглядно оценили хаотичную несанкционированную парковку на улице шириной в 4 метра, а затем обсудили самые острые вопросы за круглым столом в здании музея. После бурных дискуссий главой города Федором Провоторовым было высказано намерение о создании на территории музея-усадьбы и улицы историко- культурной зоны:

«Хорошо, что мы приехали и увидели, что же здесь происходит на самом деле. Вокруг музея Павлова – хаотичное стояночное место с проездом тех, кто посмелее. То, что в городе прибавилось машин и сегодня существует транспортная проблема, это факт. Но хочу обратиться к органам ГИБДД, давайте мы начнем решать эту проблему с других улиц, и посмотрим на результат.
Основная цель нашего совещания – сохранение уникального памятника, каким является музей-усадьба И.П. Павлова. Музей и прилегающая территория должны быть связаны воедино, тогда будет обеспечена перспектива развития этой исторической и культурной ценности. В целом считаю необходимым направить усилия на то, чтобы улицу Павлова сделать охранной зоной музея. Это будет украшением города и выражением нашей гражданской позиции».

Федор Провоторов поручил городской администрации разработать проект-схему пешеходной зоны по улице Павлова. Он предложил изучить опыт у коллег в соседних регионах по сохранению уникальных исторических памятников. В частности, он привел в пример музей-усадьбу «Коломенское» в Москве, комплексов во Владимире и Суздале. В целях оптимизации транспортных потоков Федор Провоторов поручил администрации города совместно с управлением ГИБДД УВД по Рязанской области предусмотреть изменение схемы движения по улицам Маяковского и Горького, одностороннее движение по улице Пожалостина, проанализировать эффективность такой схемы движения.

Музейные работники и представители Общественной палаты выразили удовлетворение по решению такого вопроса. «Сформировать историко-культурную зону, мекку для всех туристов, эпицентр муниципального туризма – такой государственный подход удовлетворяет работников культуры и общественности. Я вижу со стороны власти готовность к диалогу», - отметила Ольга Воронова, председатель комиссии по культурному и духовному наследию Общественной палаты Рязанской области. 
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top