Гонки в Рязани определили чемпиона России по ралли-кросс

Гонки в Рязани определили чемпиона России по ралли-кросс

В минувшие выходные на трассе АСК "Атрон" в Секиотово прошли соревнования по ралли-кросс. Состязания в некоторых дивизионах уже проводились на этом треке в мае, но для этого этапа организаторы подготовили новую конфигурацию, что заставило гонщиков вновь ехать "как в первый раз".


Особенностью представленой конфигурации стали новый грунтовый участок и трамплин. Первый добавил еще одно место для обгона, а второй нещадно проверял надежность техники спортсменов. В целом эти изменения сделали борьбу непредсказуемой и очень зрелищной. Собравшиеся на уютных трибунах комплекса поклоники автоспорта в один день смогли увидеть всё: обгоны на финишной прямой, прыжки, езду на трех колесах, возгорание мотора, сходы на последних метрах дистанции, "уши" и многие другое, что делает автоспорт неповторимым.

Разыграть очки в зачет Чемпионата России, Первенства России, Кубка России, Кубка РАФ и традиционных соревнований кубка МАСТЕР-СПОРТ в классах Д2Н, “Национальный”, Супер-1600 (Д1А), Супер Авто (Д1), Д2-Юниор и Кубок Мастер-спорт приехало более 40 спортсменов. Часть из них выступала сразу в двух зачетных группах. География участников поражала своим охватом. В частности, попробовать соответствующий международным требованиям трек приехал гонщик из республики Беларусь - Вадим Кишкурно.

Вышли на старт и Рязанские пилоты: Просуков Антон (Мастер-Спорт), Борисов Алексей (Мастер-Спорт),  Кашин Илья (Мастер-Спорт), Малахов Дмитрий (Д1 "Суперавто" и Д1А"Супер 1600"), Козлов Алексей (Д2Н) и Евсенин Станислав (Д2Н).

Наиболее удачливым из наших земляков в этот уикенд стал Дмитрий Малахов, которому не только удалось приходить первым почти во всех заездах, но и, за счет достижений на предыдущих этапах, досрочно стать чемпионом России.

Особенно эффектным в исполнении Дмитрия получился финальный заезд в классе "Д1А". Перед стартом начался дождь и дирекцией соревнований была объявлена "дождевая гонка". Спортсменам в срочном порядке пришлось менять резину. После объявления старта рязанскому спортсмену удалось уйти в первый поворот первым. Но долго лидировать не удалось. На гравийном участке его обошел Артем Клоков из Саратова. По сравнению с предыдущими заездами машина Малахова, как говорят, "не ехала". И уже почти на самом бампере оказалась москвичка Татьяна Елисеева. На втором круге Renault Clio вернул форму, но Артем уже был за несколькими поворотами. Пришлось догонять. Но мало было догнать, нужно было и обогнать, а саратовчанин так просто сдаваться не хотел. И Дмитрий решил рискнуть уйдя на третьем круге на joker-lap. И вновь пришлось догонять Артема и уезжать от Татьяны. Тактика себя оправдала. К последнему кругу (а в финале их шесть) удалось "сесть на хвост" и после joker-lap Клокова выйти на последних метрах дистанции вперед. Как позже признался Дмитрий Малахов, ехать быстро со старта ему помешал "ручник", который не отщелкнулся полностью после пит-стопа.

Результаты соревнований:

Класс Д2-Н – кубок Российской автомобильной федерации /11 участников/
1. Никита Ушаков (Воронеж)
2. Николай Шабанов (Воронеж)
3. Павел Корпачев (Курск)

Класс Д2-юниор («Ока») – первенство России /6 участников/
1. Даниил Москалев (Бронницы)
2. Степан Борисов (Воронеж)
3. Илья Родькин (Воронеж)

Класс «Национальный (Д2-2500)» - Кубок России /6 участников/
1. Рафаэль Фаттахов (Казань)
2. Павел Сокеркин (Смоленск)
3. Михаил Донченко (Тамбов)

Класс Д1А "Супер 1600" (иномарки, передний привод) – чемпионат России /5 участников/
1. Дмитрий Малахов (Рязань)
2. Артем Клоков (Саратов)
3. Татьяна Елисеева (Москва)

Класс Д1 "Суперавто" (иномарки, полный привод) – чемпионат России /6 участников/
1. Вадим Кишкурно (Минск, Беларусь)
2. Владимир Гондусов (Москва)
3. Татьяна Елисеева (Москва)

Традиционные соревнования «Кубок мастер-спорт» /14 участников/
1. Михаил Тягунов (Зеленоград)
2. Раис Минниханов (Казань)
3. Александр Горбунов (Нижний Ломов)

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top