Церковь Троицы Живоначальной в селе Елино (Захаровский район)

С древних времен и до 1937 года село Елино называлось деревней Захаровкой, затем было переименовано в Захарово-2, и только в 1966 году обрело свое настоящее наименование.

Первые документальные упоминания деревни Захаровки (села Елина) относятся к 1573 году, когда в ней, согласно записям в окладных книгах, проживало только 17 крестьянских дворов и еще 6 дворов пустовали. В то далекое время территория села Елино относилась к Троицкому приходу и считалась вотчиной Богословского монастыря.

Строительство местной достопримечательности, деревянной Троицкой церкви, относится к 1845 году, она имела только один престол - Иоанна Богослова. Затем, в 1901 году, на месте деревянной церкви, благодаря щедрым пожертвованиям зажиточных прихожан и верующих благотворителей, был возведен храм из красного кирпича, с пристроенными к нему трапезной и колокольней, покрытой железом. Построенную церковь решено было назвать в честь Троицы Живоначальной, престолов в ней было два: первый - во имя Иоанна Богослова, второй - во имя Николая Чудотворца.

Богослужения при храме проводили священник, диакон и псаломщик, которым полагалось выплачивать жалование из государственной казны в общем размере 550 рублей – 300 рублей священнику, 100 рублей псаломщику, и 150 рублей диакону. Другими источниками дохода для церкви служили: так называемый кружечный доход (пожертвования прихожан), который в 1925 году составил 1344 рубля, и проценты от вкладов в банки. Дома, где жили служители церкви, были построены на земле, принадлежавшей церкви, и являлись их частной собственностью. В собственности у церкви были также 34 десятины земли, которые обрабатывали сами церковнослужители, а также церковная караулка и сарай для дров.

После революции церковь какое-то время действовала, но в 1939 году постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР была закрыта для переоборудования под общеобразовательную школу. В настоящее время храм не действует, находится в полном запустении, а его здание нуждается в проведении серьезных реставрационных работ. 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top