4'RDS2016: one-more-time CRASH

4'RDS2016: one-more-time CRASH

15 и 16 июля на автодроме Atron International Circuit под Рязанью прошел 4-й этап Российской Дрифт Серии. По мнению участников, организаторов и зрителей это был самый яркий и жаркий этап за всю историю.


Атрон стал одним из любимейших комплексов среди дрифтеров. По соревноваться именно здесь собираются спортсмены со всей России (от Краснодара до Владивостока), а также сильнейшие пилоты ближнего зарубежья: Украины и Беларуси. Всего на старт квалификации в пятницу, вышел 41 пилот. И тут началось...

Дрифт-состязания на атроне проводятся уже не первый раз. Два соревнования были в прошлом году и одно в этом. Помимо этого некоторые гонщики пользовались близостью комплекса к Москве и приезжали потренироваться. Может быть избыточная самоуверенность помноженная на жару начала приводить к фатальным ошибкам. В первый же день соревнований свои автомобили у бетонной стены "припарковали" Александр Сиверцев (Москва), Максим Сулимин (Краснодар) и Вильям Гукасян (Москва). Для Александра тот заезд стал последним на этот уикенд. Борьба за выход в ТОП-32 кипела нешуточная. По результатам квалификации Алексей Головня из московской команды Autoprofi Team набрал 98.33 балла. Вторым стал Аркадий Цареградцев из FailCrew. Судьи оценили его лучшую попытку на 97.67 баллов. На третьей строчке квалификационного протокола расположился Евгений Сатюков из Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel, получив за заезд 97.33 балла. О накале борьбы говорит тот факт, что сразу 12 гонщиков набрали 95 баллов и выше!

Пыл гонщиков не утих и в субботу. В 30-ти градусную жару асфальт почти плавился под колесами 500-сильных болидов. Уже в самом начале соревнований. Первым в этот день своего автомобиля лишился победитель второго этапа РДС 2016 Артур Мелкумян (Москва). Его Nissan Silvia S13 зацепила отбойник и встала даже не доехав до бетонной стены в первом повороте. До поцелуев со стеной дошли Евгений Ружейников (Москва), Николай Тигаев (Новокузнецк) и Иван Гаврилов (Екатеринбург). И только Евгений из них смог продолжить дальнейшую борьбу. Но без кормы своего автомобиля. Не смотря на технические проблемы с авто Ружейников уверенно поднимался по турнирной лестнице и вышел в ТОП-4, где пришлось сражаться с двукратным чемпионом Украины Алексеем Головней, напарникоком по команде и чемпиону RDS2010 Евгением Сатюковым, а также одним из самых известных российских дрифтов – Аркадием Цареградцевым, который в прошлом году провел сезон РДС в роли судьи.

Высокий уровень участников подтверждали баллы на табло. В редком заезде можно было не увидеть у одного из участников баллов более 10. 11,5 мелькали с завидной регулярностью. Мастерство пилотов бвло настолько высоким, что потребовалось аж 2 one-more-time (дополнительные пары заездов) в заезде Аркадия Цареградцева и Евгения Сатюкова. В Финал вышли Цареградцев и Головня. И им судьи дали перезаезд. Дали бы и еще, но Аркадий признал, что Алексей в этот день был сильнее.

Когда я ехал, я сам все оценил, видел где едет он, и где еду я. После OMT я его сразу поздравил с победой.

Аркадий Цареградцев (FailCrew)

С точки зрения пилотажа и зрелищности это был лучший этап за всю историю РДС. Такого количества качественных крашей, в порыве борьбы, когда пилоты хотят подъехать максимально близко, такое количество качественных парных заездов, близко, на грани, что думаешь, что уже некуда ближе, а люди делают все круче и круче. Это было настолько крутое событие, отличная погода для зрителей, ужасная для пилотов – безумно жарко. Все пилоты выложились на максимум, это был очень крутой этап!

Евгений Ружейников (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel)

Итоги 4 этапа РДС 2016

личный зачет

1 Головня Алексей Киев Nissan 200 Autoprofi Team 

2 Цареградцев Аркадий Красноярск Nissan GTR FailCrew

3 Ружейников Евгений Москва Nissan Silvia S15 Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel

командный зачет

1 место - Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel (Евгений Ружейников, Евгений Сатюков, Павел Бусыгин, Сергей Сак)

2 место - Autoprofi Team (Никита Шиков, Степан Азаров, Алексей Головня)

3 место - Addinol Drift Team (Андрей Богданов, Иван Куренбин, Игорь Беленький, Андрей Бобнев, Омаров Магомед)

Видео (лучшие заезды и танцы grid girls):

А еще в этот день незабываемые трюки на мотоциклах продемонстрировали Алексей Колесников и его команда FMX13 в составе Алексея Айсина, Антона Смирнова и Алексея Орехова.

Фотографии:

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top