Второй этап RDS преподнес множество сюрпризов

В пятницу и субботу под Рязанью в Секиотово на трассе спортивного комплекса Atron International Circuit состоялся второй этап Всероссийских соревнований по дрифту Российская Дрифт Серия.

Второй этап RDS преподнес множество сюрпризов! Пятничная непогода внесла коррективу в соревновательный процесс. Ее отголоски можно было увидеть даже в солнечную погоду субботы. Но организаторы смогли преодолеть трудности и зрители смогли увидеть яркие соревнования в самых малейших нюансах. Все происходящее на трассе не только озвучивалось, но и отображалось на экране. Заезд гонщиков можно было увидеть в замедлянной съемке и со всех ракурсов.
А посмотреть было на что. Горящий автомобиль и KissTheWall, вырванные колеса и прохождение поворотов в притирочку. И конечно же много дыма...

Для участия в соревновании заявки подали 34 спортсмена. Помимо уже знакомых по чемпионату 2015 на старт вышло очень много новых участников. Среди них Георгий Чивчян из Красноярска и Екатерина Седых из Владивостока, Головня Алексей из Киева, Воробьев Алексей из Москвы и другие.

Что бы дать максимальному количеству участников проявить себя финальные заезды прошли по схеме Топ-32. Главное отличие от Топ-24 в том, что участники не имеют "права на ошибку" (дает право участнику анулировать один неудачный заезд) и едут каждый заезд на "вылет".

Такая схема обернулась поражением явных фаворитов. Чемпионы выбывали из гонок одним за одним. Но своей непредсказуемостью и интересен дрифт. На подиум поднимается не тот у кого больше спонсоров, а тот, кто больше готов к самому соревнованию.

Победителем второго этапа Российской Дрифт Серии 2016 стал пилот из Москвы Артур Мелкумян на Nissan Silvia S13. Для него эта победа стала первой в карьере в РДС. На вторую ступень пьедестала почета поднялся Евгений Сатюков (Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel) на BMW M3 E36, а третьим стал Андрей Богданов (Addinol Drift Team) на BMW 328.

Первое место в командном зачете на втором этапе Российской Дрифт Серии заняла команда Toyo Tires Gorilla Energy Techno Cartel. На втором месте - Autoprofi Team. Это первый подиум команды в РДС. На третью ступень командного подиума поднялись пилоты команды Addinol Drift Team.