Бёрдинг-ралли снова пройдет по "дорогам" Рязанской области

Пришло время большого осеннего приключения для любителей птиц, природы и офф-роуда. «Все в болото! » - таков девиз второго осеннего внедорожного бёрдинг-ралли «Полёт журавля», проводимого клубом спортивных орнитологов "Птицы и люди" по территории Рязанской области.

Сбор участников — вечером 18 сентября, в пятницу. Старт — рано утром 19 сентября на Великих Озёрах, финиш — в Брыкином Бору, центральной усадьбе Окского государственного биосферного заповедника. Участники ралли полетят по лесным и болотным дорогам рязанской Мещёры, стараясь, как всегда, сфотографировать и определить как можно больше видов птиц.

На этот раз ралли посвящено Всемирному дню мониторинга водных объектов. В этот день, 18 сентября, вся экологически мыслящая Европа будет наблюдать и оценивать состояние озёр, рек, болот — всего, что подпадает под определение водно болотных угодий.

Поля, леса, реки, озёра и болота Рязанщины — места обитания многих, в том числе, краснокнижных видов птиц. Осень — время пролёта птиц на юг, и Мещёра — любимое место отдыха птиц, место их массовых предотлётных скоплений. Сотни журавлей на полях, разные водоплавающие птицы и крупные хищники — удача для настоящего фотоохотника.

"В этом году маршрут разработан таким образом, чтобы участники смогли посетить наибольшее количество озёр вблизь Оки и Пры"- сообщают организаторы. -"Один из участников ралли найдёт клад."

Победитель будет определяться по сумме баллов, складывающихся из прохождения маршрута, количества и редкости снятых видов птиц. Предусмотрены также специальные номинации.

Наградой для всех на финише в Окском заповеднике станет кормление журавлят, экскурсии в журавлиные и зубровый питомники.

Средство передвижения — полноприводные автомобили.

Интересные приключения, люди и картинки участникам обеспечены.

В том числе:
- живописный офф-роуд со всеми его прелестями на всём протяжении маршрута;
- предотлётные скопления журавлей — очень эффектно;
- журавлята в питомнике — очень трогательно;
- зубры — внушает уважение;
- разговоры и байки у костра.

Подробности на сайте организаторов.
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top