Super HD в компактном корпусе. Обзор нового видеорегистратора КАРКАМ Q7

Super HD в компактном корпусе. Обзор нового видеорегистратора КАРКАМ Q7

Компания Каркам из Санкт-Петербурга в 2014 году разразилась целым фейерверком  новинок, среди которых был и миниатюрный Каркам Tiny, и первая экшн-камера Excam One и первый регистратор на процессоре Ambarella A7 - Каркам Q7, о котором пойдет речь в этом обзоре.


И начнем мы с внешнего вида устройства. Дизайн регистратора выполнен согласно последним требованиям потребителей. Внешне он напоминает такие модели, как QS3, QL3 eco и QS3 eco со слегка изменившимися габаритами. Если вам нравился дизайн этих устройств, то понравится и дизайн  нового Q7. Хотя, внешний вид понятие субъективное. Нам, в первую очередь, нравится, что его можно поместить за зеркало заднего вида без особых проблем.

Органы управления достаточно сильно изменились по сравнению с регистраторами, вышедшими в 2013 году. Кнопки навигации находятся по бокам экрана диагональю 3 дюйма. На верхнем торце кнопок больше нет, их функции на себя взяли клавиши у экрана, поэтому управлять регистратором стало комфортней - ничего  не нужно искать на ощупь. Кнопка включения переехала на левый торец устройства, а вот кнопка перезагрузки осталась внизу. Там же находится слот для карты памяти формата micro SD.

Кронштейн несъемный и является частью регистратора, а на стекло крепится лишь контактная площадка. Удобство данного решения спорно, хотя если нет необходимости регулярно забирать регистратор домой, то негатива оно не вызовет. А вот порт питания, располагающийся прямо в кронштейне - несомненный плюс, нет необходимости регулярно открывать заглушку. В кронштейне имеется и USB-порт для GPS-модуля поставляемого в комплекте. По сравнению с моделями прошлого года, тут все без изменений - т.е. в Каркаме не стали менять то, что и так хорошо работает.  А благодаря уменьшившейся ширине регистратора и увеличившемуся до 170° углу обзора, повернуть его на водительскую дверь и заснять происходящее не составляет труда.  

                Однако, не внешним видом интересен Каркам Q7, а своей начинкой. Цифра семь в названии намекает на то, что в нем установлен процессор Ambarella A7, на данный момент это последнее поколение процессоров использующихся в видеорегистраторах. В сочетании с новой матрицей Aptina AR 0330 SE регистратор может снимать с разрешением Super HD, т.е. 2304х1296, что в полтора раза больше Full HD. Дополнительным бонусом будет объектив с углом обзора 170° и наличие нескольких программных фишек, делающих качество съемки еще лучше. Однако, это все в теории, а что же на практике? Лучше всяких слов об этом скажут примеры видеороликов в формате FULL HD, т.к. по непонятным причинам видео в Super HD на "Ютуб" грузится далеко не всегда.

Пример дневной съемки с официального канала компании Каркам (съемка в пасмурный день):

Пример дневной съемки из независимого источника (качество Super HD):

Пример ночной съемки:

                Качество съемки весьма достойное, номера читаются, угол обзора ощутимо шире, чем у регистраторов со 140°- градусными объективами, а искажений не сильно больше, спасибо технологии DEWARP. Однако резкого скачка в качестве не наблюдается и сказать, что Super HD произвел маленькую революцию нельзя - переход с HD на FULL HD более заметно отразился на качестве видео.

                Выбирая регистратор с Super HD надо помнить, что для хорошей работы с этим форматом нужны карты памяти никак не ниже 10 класса скорости записи, причем на карте в идеале должна стоять отметка UHS (ultra high speed), иначе могут появиться паузы между роликами. Вызывает сложности и просмотр отснятого видео. Увы, но не каждый современный компьютер может плавно воспроизводить такое видео (на бюджетных ноутбуках, например, Super HD при просмотре ощутимо подтормаживает). Не стоит так же забывать про размер получаемых в процессе эксплуатации файлов. Например, ролик в максимальном качестве длиной в 2 минуты весит 300 мегабайт! Поэтому лучше запастись карточкой большого объема.

Прим. ред.: Кстати, желающие улучшить качество видео, могут поставить свежую прошивку на Q7, которая бесплатно доступна на сайте производителя. Эффект есть, качество записи становится лучше, как днем, так и ночью.

                Вместо итога. Каркам Q7 весьма хорош и свои задачи по съемке дорожной ситуации успешно выполняет, даже с запасом. Однако революции не произошло – это просто хороший регистратор с GPS и адекватной ценой в 6500 рублей.  Подробнее с характеристиками устройства можно ознакомится на странице посвященной автомобильному видеорегистратору Каркам Q7.

Подготовил Алексей Боев по заказу Auto62rus.ru

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top