Каркам QS3. Продолжение легенды

Каркам QS3. Продолжение легенды

Продолжаем. В нашу подпольную лабораторию попал очередной автомобильный гаджет, с мнением, о котором мы, конечно же, хотим поделиться. Имя устройству Каркам QS3. Да, именно он – новинка 2013 модельного года от известной питерской компании. Мы уже, если помните, тестировали один их видеорегистраторов этой фирмы  – модель QX2 и остались ею довольны, а теперь решили посмотреть на что способны «потомки».


QS3 можно отнести к новому классу видеорегистраторов. Если раньше считалось, что чем больше пикселей в камере, тем лучше, то теперь акцент делается на эффективность самой матрицы. Если раньше для FullHD-съемки (разрешение 1920х1080) требовалось не менее 5 Мпк, то QS3 легко справляется с этой же задачей с сенсором на 3,2Мпк. Как? Легко! 1920х1080=2073600 точек т.е. прибор имеет почти 1,5 запас, который используется для стабилизации изображения. И, конечно же, съемка в FullHD происходит с частотой 30 кадров в секунду. Аппарат способен снимать и со скоростью 60 кадров в секунду, но при разрешении 1280х720 (HD). Такая функциональность обеспечивается современной «начинкой». Внутри стоит мощный процессор Ambarella A5S30, который обрабатывает картинку с нового сенсора APTINA AR0330, обладающего высокой светочувствительностью. Мощности «вычислительного сердца» достаточно, что бы вести непрерывную запись роликами по 3, 5 и 10 минут без пауз между ними. Особенно выделим оптику данного видеорегистратора. Каркам в последних моделях использует 5-ти элементный объектив с углом обзора 140град с большой светосилой с ИК напылением и со съемным круговым поляризационным фильтром, который устраняет блики и отражения от лобового стекла и панели (так называемый эффект "Антиблик"). Звучит неплохо. А как все это работает?! Работает так же как звучит, т.е. прекрасно. Звезд с неба не хватает – зафиксировать четко номер встречного авто на разности более30 км/ч ему как и другим современным девайсам данного типа конечно же не по зубам, но до 30 все четко и без каких-либо нареканий. Примеры видео с Каркам QS3 прилагаются.

Внешность так же соответствует содержанию. Форм-фактор на любителя. Снять прибор можно целиком (на лобовом стекле останется только небольшой кронштейн на липучке) или только сам видеорегистратор, оставив на лобовом стекле док-станцию с подключенным проводом питания и вставленной антенной GPS. Последняя – съемная. Если нет необходимости в координатах и скорости, то ее можно убрать. В перспективе вместо нее можно будет использовать Wi-Fi-модуль, что позволит копировать и просматривать ролики на смартфоне. При этом QS3 так же будет знать о координатах и скорости движения, но с GPS-модуля мобильного аппарата.

GPS-лог и данные с G-сенсора  пишутся в отдельный поток в видеофайле. При просмотре в стандартных программах они не видны. Производитель рекомендует DVR Player, который не только отобразит эти данные, но и построит по ним графики, а так же отобразит место положение съемки на карте Google. Так же можно использовать KMPlayer, но он покажет эти данные исключительно как субтитры.

Напоследок немного о минусах. К сожалению, штатный кронштейн не позволяет поворачивать регистратор более чем на 15 градусов от центра вертикали. Так что развернуть прибор «на инспектора» не получится. Само крепление хоть и жесткое, но боимся, что со временем разболтается. И последнее: в комплекте нет чехла под прибор, а линза и светофильтр чувствительны к царапинам. К светофильтру есть спец. коробочка-контейнер, но хотелось бы, что бы была какая-то резиновая крышка закрывающая все сразу. Пока носим в футляре из под очков.

Теперь в авторегистраторах Каркам нет видеоредактора, позволяющего вырезать кусок ролика для протокола. Пользоваться им было не очень удобно, и нужен он был, в первую очередь, из-за малого объема встроенной памяти предыдущего поколения устройств. Теперь на борту целый ГигаБайт пространства и там свободно поместится любой из записанных на карту памяти роликов для последующей записи на карту памяти инспектора. Т.е. и сейчас передать дорожной полиции видео можно без компьютера.

Подводя итог, скажем, что фирме Какркам опять удалось сделать прибор, который выглядит и работает на бОльшие деньги, чем стоит на самом деле. Пользоваться им удобно и приятно. Шнур питания можно спрятать за обшивку салона вдоль ветрового стекла, и он, в этом случае, не свисает и не мешается у рычага КПП. 2,7-дюймовый TFT LCD дисплей с соотношением 16:9 прекрасно позволяет считывать информацию о выбранном режиме работы и в дальнейшем просматривать отснятые ролики, которые традиционно можно просматривать не только по одному, но и по 6 сразу. Если экрана мало или хочется показать видео сразу нескольким людям, то QS3 можно подключить к ТВ через композитный AV-выход или HDMI. Все как у всех, но немножко лучше.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top