Тестируем видеорегистратор MIO MiVue C305: Бюджет и качество

Тестируем видеорегистратор MIO MiVue C305: Бюджет и качество

В начале текущего лета компания Mio Technology представила и начала продажи нового видеорегистратора MiVue C305. Доступная новинка обещала отличное качество записи и оптимальный набор дополнительных функций. Проверим.


Видеорегистратор MIO MiVue C305 попадает покупателям в жесткой картонной коробке фирменного оранжевого цвета. Внутри само устройство, адаптер питания к нему от бортовой сети автомобиля, два кронштейна для закрепления на стекле и инструкция. Комплектация типовая за исключением двух кронштейнов. Идея производителя понятна – угодить максимально большему числу покупателей. Одни предпочтут надежность закрепления 3М-скотча, другие – мобильность перемещения вакуумной присоски. По функционалу кронштейны одинаковы, они позволяют вращать девайс на 360 градусов и регулировать, компенсируя наклон лобового стекла.

Производитель не раскрывает на каких компонентах собрано их устройство. Изучая коробку можно узнать, что оно может снимать в режиме FullHD (1920x1080) при 30 кадров в секунду, имеет угол обзора в 100 градусов, а объектив состоит из 4-х стеклянных линз с инфракрасным фильтром и апертурой F/2.0. Что очень хорошо для видеорегистратора стоимостью немногим более 3 тысяч рублей (на момент написания статьи).

По факту качество съемки соответствует заявленным характеристикам. Тут MIO сэкономила не на видео. Записанные ролики отличаются высокой четкостью. Небольшой угол обзора (многие считают для себя стандартным угол обзора в 120 градусов) и хорошая оптическая система позволяет снимать без искажений изображения по периметру. Признать хорошей можно и дневную и ночную работу 305-го. Даже она немного лучше, чем у конкурентов в этом ценовом диапазоне (особенно гонящихся за маркетинговыми показателями). Тут честности больше. Даже для фото заявлено тут всего 2Мпк, а не 5 или 8, достигаемых интерполяцией. Это похвально.

Дизайн в форме квадратного моноблока достаточно типовой для MIO. В таком корпусе мы знаем много их устройств, например MiVue 518 и другие. На тыльной стороне 2,4-дюймовый экран, под ним 4-ре основные кнопки управления. Кнопка включения/выключения (а так же режимов работы), слот для карт памяти (microSD до 32Gb), разъем miniUsb для подключения питания и кнопка Reset расположились по бокам устройства. Объектив значительно выпирает над корпусом, это предохраняет его заляпывания при манипуляциях с устройством. Все выглядит продуманным. Однако некторые решения вызывают вопросы. В частности управление. В любом режиме кнопки по центру под экраном управляют увеличением картинки. Не самая востребованная на наш взгляд функция. Экран тут не из тех, что блещут высоким разрешением. Навигация не вызывает особых проблем – настроек не много и они удачно скомпонованы, но изучать возможности устройства не хочется. Да и по большому счету от потребителя требуется только отформатировать карту памяти перед началом использования и установить корректные дату и время. Базовые настройки от производителя оптимальны и по чувствительности G-сенсора для автоматической защиты записи и по громкости. Вероятно из-за отсутствия постоянной необходимости производитель и не стал тратиться на мощный экран. Дисплейчик с большим разрешением и кушает больше, а со скромным аккумулятором 305-го и желанием дать потребителям возможность ведения автономной фотосъемки особо не разгуляешься. Поэтому тут такой компромисс с легким подергиванием в режиме записи картинкой и вытянутой по вертикали (из-за необходимости приведения записываемого видео формата 16:9  к экранному 4:3).

Если не сильно придираться к устройству учитывая цену и характеристики записи, то его можно смело рекомендовать людям, для которых главное что бы видеорегистратор был и записывал. С этим он прекрасно справляется. Наводимые зарядкой шумы на радио легко глушатся ферритовыми фильтрами из любого магазина радиодеталей. Простой, легкий, с интересным дизайном MIO MiVue C305 уже находит своих покупателей и собирает положительные отзывы вполне заслужено.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top