Mio MiVue 518: Хороший функционал удобный в пользовании

Mio MiVue 518: Хороший функционал удобный в пользовании

Выдеорегистраторы в компактных корпусах сейчас в тренде. Покупатели при выборе подобных устройств, предпочитают приборы, из которых ничего лишнего не выпирает. На запросы рынка производители реагируют, так называемым, моноблочным исполнением. Одним из таких устройств является Mio Mivue 518. Модель не новая, но стараниями производителя вполне актуальная.


Залог успеха в невысокой цене и постоянном обновлении. В частности, в феврале текущего года с обновлением прошивки 518й получил функцию предупреждения о приближении к камерам контроля скорости - Smart Alert, которая была доступна только в старших моделях. При этом стоимость не изменилась - 5 490 рублей (по Яндекс.Маркет).

Mio Mivue 518 – это миниатюрная автомобильная цифровая камера со встроенным датчиком GPS, датчиком удара, объективом из пяти  стеклянных линз с углом обзора 130° без значительного искажения картинки по краям, возможностью установки CPL-фильтра (приобретается отдельно), а также с удобным поворотным креплением, обеспечивающим возможность поворота устройства на 360 градусов. Видеорегистратор способен в режиме нон-стоп записывать видеоинформацию на карту памяти от 8 до 32Гб с классом записи выше 6-го. Видео сохраняется в FullHD (1920х1080) качестве со скоростью 30 кадров в секунду. Причем, без вариантов – выбрать иной режим записи нельзя. Формат видеофайлов – MOV, кодек H.264. О производителях CMOS – матрицы и процессора в Mio умалчивают. Вскрытие же показывает, что 518й оснащен процессором AIT 8427. Это хороший знак, означающий реальную возможность устройства писать в FullHD. За качество поставляемого для обработки изображения отвечает сенсор производства  OmniVision ( сокращенно OV).

На практике эта парочка неплохо справляется с возложенными на устройство задачами. Качество дневного видео замечаний особых не вызывает. Оно типовое для видеорегистраторов данной ценовой категории. Есть аппараты снимающие лучше, но они дороже. Качество ночного чуть хуже собратьев.

Но мы ездим больше днем, и нас интересует его главный козырь Mivue 518 - Smart Alert. Скоростной режим, конечно же, нужно соблюдать, но всем нам бывает нужно добраться до места назначения немного быстрее (спасибо плохой организации дорожного движения вызывающей постоянные заторы).

Принцип работы системы таков: в случае, если скорость движения автомобиля превышает допустимую более чем на 30км/ч., то голосовое предупреждение о приближении к камере фиксации скорости поступит за 1000м, если же скорость превышена на 20-30 км/ч., то не позднее, чем за 850 метров. На всем протяжении пути к камере устройство напоминает о предупреждении звуковым сигналом и визуальной индикацией на экране. Система уведомлений работает в паре с модулем GPS на основе координат камер, прописанных в прошивке, при этом базу данных можно регулярно обновлять через официальный сайт компании Mio. База, доступная на сайте Mio содержит стационарные посты, но там же доступен конвертер, где пользователь может загрузить любую базу и конвертировать ее для установки на устройство Mio. Как понимаете, это удобно.

Как мы уже не раз упомянули, Mio Mivue 518 имеет встроенный модуль GPS и G-сенсор. Данные с них записываются либо в отдельный файл, либо накладываются на видео. С помощью программы Mio MiVue Manager (поставляется вместе с устройством на компакт-диске) можно посмотреть маршрут движения, скорость движения и какие действовали на машину ускорения. Это позволяет безошибочно (с тысячной долей секунды) определить в какой именно момент произошло столкновение и в каком месте даже если второе транспортное средство не попало в кадр (например, боковой удар или  удар сзади).

О дизайне устройства можете судить по фотографиям. О вкусах не спорят, поэтому мы его комментировать не будем. Отметим, что в  518м использованы, так называемые смарт-клавиши т.е. их функционал зависит от режима работы устройства. Подсказки о назначении выводятся на 2,4-дюймовый экран пиктограммами. Меню внушительное, но в нем нет лишнего. Программисты Mio сознательно убрали неиспользуемые функции, как в случае с выбором режима записи. Это облегчает пользование устройством.

Интересной функцией показалась возможность делать фотографии во время записи видео. Нажал кнопку и устройство отозвалось звуком спуска затвора фотоаппарата. Так же легко можно принудительно защитить видео от перезаписи. Все очень удобно и понятно.

Mio Mivue 518 хороший видеорегистратор, оптимально сочетающий цену и функциональность. Отлично подойдет к тем, кто «разговаривает с техникой на «Вы».

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top