Navitel R600 GPS: Брат, за которого не стыдно

Navitel R600 GPS: Брат, за которого не стыдно

Российская компания Navitel продолжает расширять линейку крайне удачных видеорегистраторов серии R600. Сегодня в нашем обзоре недавно презентованный R600 GPS – брат-близнец моделей R600 Quad HD и R600 (без постфикса). Визуально модели отличаются только цветом каймы вокруг линзы объектива, а вот начинки и возможности разные. Герой обзора имеет серебряное обрамление, Quad HD – золотое, третий брат R600 – синее (не бронзовое). Таким образом у покупателей есть выбор по функционалу при сохранении оптимальной эргономики.


То, что с эргономикой в серии R600 все отлично мы писали в обзоре «Navitel R600 Quad HD - из хорошего в лучшее» . Видеорегистратор имеет компактный квадратный корпус с бубликом объектива на передней панели и экран с разрешением 960х240 при 2-х дюймах диагонали на задней. Основные кнопки на боковой стороне слева, флешка вставляется снизу, кронштейн фиксируется защелкой. Кнопки не люфтят, экран с TN-матрицей не бликует и хорошо читается даже ясным солнечным днем. Линза защищена от случайного контакта с пальцами специальной отбортовкой. Если спросят про идеальную эргономику – мы покажем R600. Да, можно придраться к неподтягиваемому шарниру или отсутствию возможности крепления на присоску, а не на липучку, но это не существенные, на наш взгляд, недостатки. Поворота на 360 градусов тут нет т.к. антенна GPS находится в кронштейне и с ней необходим постоянный контакт, который сложно реализовать через подвижное сочленение. В результате повернуть на боковое стекло нельзя, но отрегулировать можно в достаточно большом диапазоне. При этом он не рискует свалиться как на присоске, 3М-скотч держит намертво, даже если клеить на холодное стекло.

Упаковка также соответствует и бренду и серии. Это жесткая картонная коробка с полноцветной полиграфией. Удобно хранить, не стыдно дарить. Комплектация типичная: устройство, фирменный адаптер питания с длинным шнуром, дата-кабель, салфетка, запасная площадка со скотчем, запасной скотч отдельно и документация (инструкция и гарантийный талон). А еще тут есть традиционный ваучер на навигационное ПО Navitel и картографию к нему. Отличный набор. (Более подробную информацию об устройстве можно посмотреть на сайте производителя: Navitel R600GPS )

Однако главное тут, как и в любом видеорегистраторе, как снимает устройство. Но прежде, чем покажем немного расскажем о начинке – она стоит внимания ведь за картинку тут отвечает матрица SONY 307 (night vision). Сенсоры этой фирмы отличаются более качественной передачей цветов. Чтобы в полной мере раскрыть его потенциал применен объектив сo стеклянными линзами. Обрабатывает изображение процессор MSTAR AIT8336. Чип достаточно мощный чтобы и выводить информацию о камерах и записывать 30-кадровое FullHD – видео на флешку. Объектив с широким углом обзора 170° позволяет фиксировать происходящее и в соседних рядах.

Видеорегистратор справляется со своими функциями на ура. Ставка на такое сочетание чипа и сенсора себя оправдала. Более дорогие устройства (а R600 GPS стоит менее 6 тыс. рублей на момент написания обзора) не всегда демонстрируют лучшее качество. Хотелось бы конечно иметь функции автоматического выравнивания светлых и темных зон (WDR + HDR), но и без этого даже ночью фиксируются отчетливо номера соседних в потоке машин. Приятно радуют цвета изображения – отличительная черта сенсоров Sony. Видеофайлы сохраняются на карту памяти с расширением MOV со стандартным кодекомм H.264. При просмотре видео сразу видны скорость движения и координаты съемки. Остальные данные о поездке записываются в отдельный фаил с расширением NMEA. С помощью специальных программ (Datakam, Registrator viewer или аналог) можно просматривать видео с проекцией точки записи на карту, графиками изменения скорости и воздействующих ускорений. (Примечание: по умолчанию G-сенсор отключен, нужно включить).

Пользоваться видеорегистратором Navitel R600 GPS удобно. Кнопки имеют четкий тактильный отклик, не люфтят. Разрешение экрана позволяет с комфортом считывать пункты меню в богатых настройках устройства и пиктограммы режимов работы, в случае если функция электронный спидометр отключена. О выводе предупреждения на экран R600 GPS информирует попикиванием. Информирует о многом, не только о камерах фиксации скорости, но и о постах ГИБДД, возможных триногах, камерах контроля полосы и других устройствах фиксации нарушений ПДД. В режиме GPS-спидометра на экран выводится скорость движения на основе данных со спутника, также время и предупреждения. Очень удобно.

Видеорегистратор Navitel R600 GPS является логичным и нужным дополнением серии. Устройство, как говорят, получилось. Оно удобное, функциональное, качественное. 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top