Тестируем OBD II ELM327 сканер. Подбираем оптимальную программу для Android

Тестируем OBD II ELM327 сканер. Подбираем оптимальную программу для Android

ВНИМАНИЕ! статья в процессе написания! Следите за обновлениями!
Обновлено 24.12.2015

В связи с тем, что наши автомобили Chevrolet Lacetti и ВАЗ-21083 не имеют бортовых компьютеров, а в сложные экономические времена необходимо следить за расходом топлива возникла идея восполнить их конструктивный недостаток путем установки на них OBD II ELM327 сканера передающих параметры по Bluetooth на сопрягаемое устройство. Таким устройством может быть ПК, планшет или смартфон. Такое вот универсальное устройство.

Мы приобрели в интернет-магазине AliExpress адаптер Mini OBDII Car Diagnostic Scanner за 229,89 рублей. Устройство пришло быстро. Из упаковки только антистатический герметичный пакетик. В пакете мининструкция на английском, самое ценное в которой код на подключение к устройству.

Адаптер Mini OBDII Car Diagnostic Scanner нас он привлек в первую очередь возможностью и размерами. OBDII - разъем у Lacetti находится у левой ноги водителя и аналогичные более габаритные блоки могли бы создавать неудобство при вождении. В "восьмерке" разъем расположен тоже не очень удобно для применения адаптеров, его может сломать пассажир.

В нашем случае все встает компактно и не мешает вождению и безопасному использованию.

Возможности сканера ограничиваются возможностями программ установленых на сопрягаемое устройство. Теоретически можно даже перепрошитиь ЭБУ автомобиля. Но мы так далеко заходить не будем. Нас интересует информация об ошибках и данные о расходе топлива автомобилем непосредственно в динамике.

В поисках идеала мы установили 17 бесплатных программ для Android-устройств, представленных в PlayMarket. Тестируем их на смартфоне Samsung Galaxy S3 и навигаторе на android Prestigio geovision 5850hddvr. Оценивать будем по пятибалльной шкале с делением 0,1 балла.

Внимание! Отечественные автомобили (и некоторые иномарки) до 2002 года имеют не 16-контактный разъем OBD II, а 12-контактный прямоугольный разъем. Для использования адаптера нужно использовать переходник, который так же можно приобрести на AliExpress по цене от 230 рублей.

Приступим:

DNT OBD2 Bluetooth
Не смогла подключиться к ЭБУ автомобиля. Не имеет русскоязычного интерфейса.

OpenDiag

Piston
3,8 балла. Хорошая программа. Работает стабильно. Удобная в пользовании. К сожалению не имеет русскоязычного интерфейса. Не имеет отображать виджеты. И, главное, имеет очень мало отображаемых параметров. В том числе не умеет следить за расходом топлива.

Torque (free)
4,2 балла. Очень красивая программа. Умеет выводить множество параметров в различных по дизайну виджетах. Понятное управление. К сожалению переведена на русский язык частично. Не умеет выводить расход топлива в секунду. Часть информации может выводиться только в PRO версии. Имеет ненавязчивую рекламу, которая выводится только при наличии соединения с интернетом.

OBD Авто Доктор
4,5 балла. Одна из лучших. Не путать с OBD Auto Doctor. Быстро подключается, сама настраивается. Выводит точные данные, которые может отображать одиночно, графиком, либо в виде виджета. Нет назойливой рекламы. Стать лучшей мешает отсуствие умения выводить сразу нескольких виджетов и невозможность настройки в режиме офф-лайн. Возможно это из-за ограничений бесплатной версии. По этой же причине, возможно, не выводится журнал с итоговыми данными по поездкам. А может быть и просто глюк программы. Мы не разобрались. Отсуствует возможность выводить информацию о мгновенном расходе топлива не в литрах на 100 км пути, а в литрах в секунду. Теоретически пункт такой есть, но информация не выводится. Не имеет "ночного" режима, но из-за темного фона не сильно напрягает глаза при ночной поездке.

OBD Driver Free (OBD2&elm327)
4,7 балла. Лучшая на наш взгляд. Умеет и сканировать ошибки и выводить всевозможные данные, включая расход в секунду. Может показывать и расход в минуту даже. Множество настраиваемых виджетов, графиков. Масштабирование виджетов, перемещение их по экрану, удаление и добавление. Есть подсказки по экономичному вождению. Отображает карту местности фоном. Умеет работать в оффлайн режиме. Минусы набрала за назойливую рекламу, которая отображается и при отсутствии соединения с интернетом. Имеет немного корявый перевод (например, рассход топлива на километр назван "момент"), за плохое сканирование ЭБУ на протокол (пришлось подсмотреть протокол через OBD Авто Доктор и указать вручную) и необходимость корректировки счетчика пути и расхода топлива. По умолчанию завышает расход более чем в два раза. Немного пришлось потупить, что бы разобраться в управлении. (для справки: нструкция находится на шестом экране. Переключение происходит после кратковременного касания по свободному месту экрана). Но со всеми указаными недочеты можно мириться. Плюсов гораздо больше. Не имеет "ночного" режима. Яркий синий фон (при отключеной карте) с яркими красками графиков и текста очень сильно "бьет" по глазам при ночных поездках.

EOBD Facile

eZWay
Предназначена для работы с адаптерами OBDLink. Программа очень навязчива, постоянно следит за тем включен Bluetooth или нет.

DashCommand

OBDLink
Предназначена для работы с адаптерами OBDLink

Smart Control Free

4,3 балла. Крайне интересная программа. Основная ее функция сбор статистических данных о параметрах и характеристиках автомобиля. Поездив с этим включенным приложением Вы узнаете динамические характеристики автомобиля (разгон до сотни, время прохождения 100 и 402 метра, расход топлива в городском режиме и на трассе, и многое другое). Наблюдать за параметрами машины можно и в динамике. параметры собраны по типам на нескольких экранах. Минусы мы поставили за слишком большое количество выводимых параметров на экран, что затрудняет их прочтение. Не понравилось отсутствие возможности собрать собственный экран с нужными параметрами. Ночного режима нет, но сочетание черно-белых букв на черном экране не напрягает зрени и без внешнего освещения.

OBD Auto Doctor
Не путать с OBD Авто Доктор.

OBDii-ELM327 Car Diagnostics
Не смогла подключиться

Scanator Android

SenseView

OBD Dashboard (Free)

iOBD2
Предназначена для работы с адаптерами iOBD2

 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top