Платить ли транспортный налог за автомобиль, который уже не ездиит?

- Обязанность по уплате транспортного налога ставится в зависимость от регистрации транспортного средства, а не от фактического наличия этого транспортного средства у налогоплательщика, если иное не предусмотрено налоговым кодексом РФ, говорит минфин в письме от 01.04.2008 N 03-05-05-04/05.


Тем самым минфин признает, что даже конструктивно погибшее транспортное средство будет являться объектом налогообложения транспортным налогом до того момента, пока налогоплательщик не снимет его с учета - никаких исключений в порядке налогообложения такого транспорта НК РФ не установлено, как это сделано для иных случаев.
Налоги прйдется платить даже, если автомобиль попал в ДТП, при котором сильно поврежден и фактически не эксплуатируется. Вызвано это тем, что глава 28 НК РФ не связывает обязанность плательщика по уплате транспортного налога с таким обстоятельством, как фактическая эксплуатация или годность к эксплуатации транспортного средства. Соответственно до тех пор, пока владелец не снимет автомобиль с учета в органах ГИБДД, у него будет сохраняться обязанность по уплате налога (ч. 1 ст. 357 и п. 3 ст. 362 НК РФ).
Единственным случаем, когда за зарегестрированное авто не нужно платить налог это когда транспортное средство, находится в розыске, при условии подтверждения факта его угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом. Такие ТС не являются объектом обложения транспортным налогом (пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ) (Постановления ФАС Поволжского округа от 16.05.2006 N А12-30480/05-С29, Северо-Западного округа от 10.03.2006 N А13-8082/2005-19).
Однако спешить заявлять об угоне автомобиля или другого транспортного средства, проданного по доверенности или давно сгнившего во дворе не стоит. Т.к. доверенность, выданная вами новому собственнику, прикрывает основную сделку купли-продажи. Машину найдут. Собственник докажет, что машина его, вы это подтвердите. Т.е. угона не было! Ложное заявление может обернуться от штрафа до срока.
Правильней – сдать машину в утиль. Для чего нужно написать 2 заявления: об утере ПТС и утилизации автомобиля. В базе данных появляется отметка, что машины в природе не существует, номера, поскольку вы их не сдали, объявляются в розыск. Новый собственник быстро вас разыщет, и вы заберете свое заявление об утилизации «в связи с изменившимися обстоятельствами».

С использованием материала "Российская газета" и "Наставление по общению с ДПС"

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top