Прямое урегулирование убытков при ДТП может быть отложено на полгода

Комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении законопроект, откладывающий на полгода (до 1 января 2009 г.) вступление в силу нормы закона об ОСАГО, касающейся прямого возмещения убытков. Соответствующие изменения вносятся в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и закон "Об организации страхового дела в РФ" и переносит с 1 июля 2008 г. на 1 января 2009 г. дату вступления в силу нормы, по которой автовладелец сможет обращаться к своему страховщику за возмещением вреда, причиненного в результате ДТП.


Как отметил на заседании комитета автор документа, член профильного комитета Госдумы, глава Российского союза страховщиков Александр Коваль, страховщики не будут готовы работать в режиме прямого возмещения убытков с 1 июля, т. к. к этому времени еще не будет создан единый расчетный центр. Кроме того, пока отсутствуют общие стандарты оценки восстановительного ремонта автотранспортных средств, что, по словам депутата, может привести к конфликтам между страховщиками.

Законопроект также уточняет состав убытков, которые подлежат возмещению по договорам ОСАГО. В частности, устанавливается, что утрата товарной стоимости транспортного средства не относится к страховым случаям. Размер возмещаемых убытков, согласно законопроекту, ограничен суммой, необходимой для приведения транспортного средства в состояние, в котором оно находилось до ДТП.

Как отметил на заседании глава комитета Владислав Резник, непринятие законопроекта может привести к существенному увеличению тарифа по ОСАГО. Он пояснил, что включение в тарифную ставку затрат страховщиков на приобретение новых деталей вместо изношенных приведет, по оценке Минфина, к увеличению тарифа как минимум на 30-40%.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top