Правительство РФ внесло изменения в ПДД

Согласно Постановлению правительства Российской Федерации N287, опубликованному в "Российской газете" в ПДД вносятся следующие изменения:

С 1 мая специальный знак государственного образца ОСАГО (стикер), выдаваемый автовладельцу в страховой компании, можно будет не клеить на лобовое стекло.



Стоит отметить, что наказания за нарушение пункта два "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" из-за отсутствия стикера ОСАГО на лобовом стекле автомобиля в Кодексе об административных правонарушениях предусмотрено не было. Поэтому автовладельцы редко клеили этот "знак отличия" на свое транспортное средство.

с 1-го июля водители обязаны по требованию сотрудников ГИБДД проходить освидетельствование на предмет алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения. Требовать проведения освидетельствования сможет уже не милиция, а «должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства» (то есть ГИБДД). В настоящее время формальным правом обязать водителя «дыхнуть» может даже сотрудник ППС или ОВО.

С 1-го декабря в ПДД предусматривается возможность оформления дорожно-транспортного происшествия водителями, автогражданская ответственность которых застрахована, без участия сотрудников ГИБДД. Если в результате ДТП с участием двух застрахованных по ОСАГО транспортных средств вред причинен только имуществу и обстоятельства аварии не вызывают разногласий участников ДТП, оформление документов о нем может быть осуществлено без участия уполномоченных на то сотрудников милиции.

Постановление правительства Российской Федерации N287

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top