Боль рязанских дорог

Дороги Рязани в ужасном состоянии. Многие улицы давно не ремонтировались, а выполненный ремонт оказался некачественным. Недобросовестным исполнителям городские власти намерены предъявить претензии. 17 улиц заставят отремонтировать заново.

В Рязани свыше пятисот улиц, требующих капитального ремонта. В этом году планируется привести в порядок около 100. Значит, снова водители должны чертыхаться и маневрировать между ямами.

По информации главного инженера МУ "Дирекция благоустройства города" Игоря Соловова, ремонт улиц (из городского бюджета) начнется с 16 апреля на сумму 11 миллионов рублей. В порядок приведут 95 улиц. До 31 июля все ямы исчезнут.

Гарантийный срок ремонта – 4 года. Если ямы и трещины выявляются раньше, то их за свой счет должен отремонтировать подрядчик. На днях специалистами дорожных служб была проведена инспекционная поездка. Дорожное покрытие 17 улиц признано неудовлетворительным. По словам Игоря Соловова, улицы Грибоедова и Кремлевский вал требуют полного ремонта полотна, и он будет сделан в этом году.

А пока «пируэты» выделывает каждый водитель. Нервы ни к черту, да и машине такая езда не на пользу. Въехать в 100-метровую горку за 15 минут! Тут не то, что двигатель закипит, сам начнешь сопеть как самовар. Скупой платит дважды. Мы экономим на дорогах, из года в год лепим заплатки. Неужели такая практика обходится дешевле?

На восстановление дорог город и область в 2007 году получили 405 миллионов рублей. Не все деньги реализованы. Оставшиеся 300 миллионов никуда не уйдут – так заверили в Дирекции по благоустройству города. Они перешли на этот год.

Да, 11 миллионов рублей из городской казны – таков бюджет ремонта дорог на этот год. Внутридворовые дороги – тоже не последняя проблема Рязани. В прошлом году на их ремонт каждой префектуре областного центра было выделено по 22 миллиона рублей. Осенью средства были частично освоены, но основной объем их будет направлен на этот год. Хватит ли средств хоть на частичное изменение ситуации? Об этом нам расскажут закипевшие моторы.

Региональное управление Госавтоинспекции направило в областную прокуратуру официальное письмо, в котором обращает внимание на качество дорог. В адрес различных организаций, отвечающих за их содержание, только за первые два месяца года, ушло 427 предписаний.

В интервью программе Вести-Рязань старший помощник прокурора Рязанской области Дмитрий Плоткин пояснил, что если соответствующие дорожные службы не исправят положение – к ним будут применены меры прокурорского реагирования.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top