Бензин снова растет в цене

С середины февраля текущего года отмечается рост оптовых цен на бензин. Памятуя о прошлогоднем ажиотаже на автомобильное топливо, можно сказать, что скоро автовладельцы снова увидят все увеличивающиеся цифры на автозаправках.

По данным исследовательского центра Кортес, рост оптовых цен на бензин в период с 15 по 29 февраля составил в среднем 10,4%. Причиной тому стал рост внутренних цен на нефть, который в свою очередь был спровоцирован ростом мировых цен на нефть.


При этом возможно и дальнейшее и дальнейшее подорожание нефти. "Скорее всего, в дальнейшем эта тенденция продолжится благодаря высоким мировым ценам; усугубят ситуацию плановые ремонты на НПЗ", - цитирует газета "Ведомости" словам аналитика ИГ "Капиталъ" Виталия Крюкова.


Исполнительный директор Московской топливной ассоциации Григорий Сергиенко добавил еще два немаловажных фактора: сезонное повышение спроса в связи с ранней весной и общее сокращение предложения на рынке нефтепродуктов.


Что касается розничных цен, то за вторую половину февраля в целом по России они не изменились-Действует договоренность о заморозке цен на топливо. Однако, если оптовые цены на топливо продолжат свой рост, то уже через пару недель начнут перевешивать ценники и автозаправочные станции, считает Сергиенко.

Несмотря на предупреждение ФАС, роста цен не избежать и уже на многих АЗС цены повысились АИ-92: 21,10 руб (+0,40), АИ-95: 22,20 руб (+0,50)... В первую очередь это связано с утверждением правительством технического регламента "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту".
Согласно ему через шесть месяцев все топливо, производимое и реализуемое на территории России должно подвергаться обязательной сертификации на соответствие стандартам. (подробнее)

С использованием материала АВТО.ДНИ.РУ
Материал по теме:
Рост цен на безин!
Бензиновый расчет.
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top