Новый год в Закопане

Новый год в Закопане

Новый год в Закопане.

С друзьями решили, что новый год должны встретить там, где можно покататься на лыжах.  Изначально было несколько вариантов для выбора места. Перебирали как Болгарию,  Украину и Австрию. В итоге нам подсказали город Закопане в Польше. В интернете нашли информацию об этом городе и решили, что место нам подходит. 

Сразу хочу сказать об особенности данного мероприятия. Компания друзей из 13 человек.  Часть проживающих в Москве, часть в Рязани и Архангельске. Выбранный транспорт-автомобиль.  Дата бронирования с 30 декабря по 5 января.

Так как компания для поездки изначально состояла из 12 человек и поиски жилья начались только в августе, то большого выбора жилья у нас не было. Сайт booking.com  нам показал, что жилье по нашим критериям  в Закопане было занято уже на 87%.  Но и из этого списка смогли выбрать дом, который находился в соседней деревне. Сразу нашли сайт этого дома и приняли решение остановиться на этом выборе.  По электронной почте списались с хозяйкой дома и забронировали дом на сайте букинг.

 По условиям  бронирования жилья мы обязаны были оплатить  50% от проживания. И тут начались первые трудности. Наши банки не как не могли принять сведения банка получателя.  В результате чего пришлось переводить деньги  через Western Union.  Так как через него можно переводить либо в рублях, либо долларах а в Польше деньги снимались в злотах, то на разнице курсе валют мы потеряли небольшую сумму.

После оплаты дома стали готовить документы для получения Шенгенской визы.  Список всех документов можно посмотреть на официальном сайте посольства Польши. Часть друзей подали документы через агентство  Pony express, часть через посольство. По началу затруднения вызвало посольство, так как пробиться на электронную очередь очень трудно, но возможно. Попытки встать в очередь были в разные время и иногда попытки удавались.  Но потом и агентство показало, что они тоже не так просты.  Так как Pony express является посредником между гражданином и посольством, то  для подстраховки что оно вам получит визу собирает немного больше документов в отличии от  посольства.  Так же агентство собирает дополнительный консульский сбор в размере 18 евро. Но итог одинаков, у всех визы.

Выезд запланировали на 29 декабря на 7 часов утра. Большая часть компании 9 человек выезжало из Москвы, и четыре человека и з Рязани. Встретились уже под Москвой и отправились в путь. Дорога от Москвы до Бреста никаких проблем не принесла. По бензину Белоруссия в цене сравнялась с Россией, и особой выгоды заправляться на ее территории как было раньше, теперь нет. Поразило, что везде есть терминалы для оплаты банковской карточкой.  Если вы решили пересечь Белоруссию транзитом то смысла менять российские рубли на белорусские, нет.  Камеры в Белоруссии, фиксирующие нарушение ПДД, снимают ваше авто по ходу движения, то есть сзади.

 На границе простояли часа 4, и в 2 часа ночи по московскому времени пересекли границу.  Время в Польше зимой отличается от московского на три часа, и у нас оказалось лишнее время. Сразу после границы нас ждал отель. Переночевав и славно позавтракавши, двинулись дальше. Отели в Польше дешевле, чем Белоруссии, и за ночь вместе с завтраком мы отдали в районе 700р. Но оплачивать лучше всего в злотах. Если вам нужна крупная сумма в местной валюте, то лучше это сделать через банкомат. У разных банков разная комиссия но, в большинстве случаев это получается выгоднее.

 Дорогу посмотрели по навигатору и выбрали дорогу не через Варшаву, о чем потом пожалели. В результате дорога вдвое короче той, которую мы преодолели в предыдущий день заняло столько же времени. Причиной тому стало, большое количество населенных пунктов.  Из особенностей дорог Польши стоит выделить что все они отличного качества, везде перед камерой висят знаки о их установке, скорость при движении в населенном пункте 50 км/ч, стоимость одного литра 95 бензина 58р., большое количество круговых движений. 

К дому приехали примерно к 8 часам вечера. В этот вечер не куда не поехали. 31 декабря пообедав стали готовиться к новому году. Как нам  сказали местные жители, что магазины с продуктами в этот день будут работать до  16:00 и откроются после праздников лишь только 3 числа. В итоге не все магазины работали по данному графику. Продукты мы закупили в большом супермаркете Alma расположенный в 20 км от Закопане в сторону Кракова. Приятно удивило  стоимость продуктов в Польше. Само празднование нового года практически не чем не отличается от российского.  Ну это больше связанно с тем что на НГ в Закопане приезжает большое количество русских и украинцев.  Поляки практически новый год не празднуют, либо празднуют но не с таким масштабом.

Днем 1 января поехали опробовать местные  спуски.  На удивление обнаружили большое количество катающихся людей. Так как снегом в этом году декабрь нас не порадовал, на склоне лежал искусственный снег. В Закопане в эти дни работало всего несколько склонов, из за чего народу на работающих было предостаточно. Мы катались на Szymoszkowa trasa, современные сидячие подъемники, хорошая инфраструктура, близкая парковка, близость к центру города и наличие снега определило наш выбор. Если сравнивать с московскими ценами на подъемники, то они порой даже выгоднее, при гораздо лучшем качестве. За 10 подъемов мы отдавали 800р, а катание целый день нам обходилось в 1100р.

2 января отправились в Краков. У местных вечером 1 числа узнали, что 2 числа будет большой поток машин в сторону Кракова и получили совет ехать в другой день. Но планы построены и деваться некуда. Решили просто перенести время выезда на более ранее. Выехали в 8 часов утра, в результате до Кракова доехали без особых пробок.  Но те, кто выезжали позднее рассказали что попали в огромные пробки. 

Краков предстал нам очень красивым и светлым городом.  Большой исторический центр, по которому можно гулять не один час. На центральной площади города , которая является крупнейшей в Европе,  работала новогодняя ярмарка. На которой можно приобрести памятные сувениры, горячий глинтвейн и деликатесы местной кухни.  По городу для развлечения туристов катается большое количество  лошадей с повозками. В основном в Кракове приходилось расплачиваться наличными,  так как терминалов оплаты практически не где не было.  Так же в городе очень строго с парковками. В исторической части города могут парковаться только местные жители. Об этом написано под знаками парковки на польском языке.  Иначе можно попасть на штраф от 200 до 1000 злот. (мы попали на 200 :) )))

По возращению из Кракова  сразу же направились на горячие источники. Находятся они в 10 км от Закопане.  Вода там как нам показалось не из термальных источников, но сути это не меняет и расслабиться там можно. Бассейн под открытым небом, различные гидромассажеры и небольшие горки для катания делают это место незабываемым.

3 числа утром отправились в Словакию для катания в Высоких Татрах. Ехать пришлось около 80км. Словакия так же изобилует  горнолыжными склонами. Так как высота гор выше,  то и снега там было значительно больше.  Выбранный нами склон был в основном покрыт натуральным снегом, но вся трасса все равно открыта не была.  Самая красота открывалась с верхней части трасы. Оттуда отчетливо было видно, что трасса находится над облаками. Учитывая предыдущий опыт решили после катания снова поехать на термальные источники. В городе Попрад находится огромный аква комплекс. Этот центр был в разы крупнее первого в Закопане и больше подходил на аквапарк. В нем находилось три открытых бассейна с тремя различными температурами, несколько крытых, пару высоких горок и самое главное витальным миром. Витальный мир это помещение, в котором огромное количество небольших парилок с различными запахами и температурой от -10 до +70, солярием и джакузи. И под конец купания лазерное шоу. Одними словами это не описать, это нужно пробовать.

4 января напоследок так же решили покататься и снова вернулись на Szymoszkowa trasa. С температурой с одной стороны нам повезло  с другой стороны нет.  При температуре +10 замерзнуть не у кого не получилось, но вот катание в этот день не всем стало по нраву.  Но как говорится уплочено и прокатались мы до вечера.  Вечером по сложившейся традиции отправились  снова принимать водные ванные. На сей раз выбрали аквапарк в самом Закопане.  Поначалу его размера нас поразили, но вскоре практически все пришли к выводу, что предыдущие были лучше.  Но и тут мы все равно хорошо провели время.  После купания  было решено, наконец-то, посетить центр города и отметить окончание отдыха в ресторане с местной кухней. Центром города является улица Крупувки. Улица является своего рода местным Арбатом.  На этой улице сконцентрированы развлечения для практически любого человека. Там и было найдено место для крайнего отдыха в Закопане.

5 января хорошо подкрепившись,  часов в 10 утра двинулись домой на родину. Дорогу в этот раз выбрали через Варшаву и в этот раз не прогадали. Сразу после Кракова есть несколько дорог, передвижение по которым было явно быстрее. Одна из дорог является платной с ограничением скорости 140 км/ч. И все это удовольствие стоит 18 злот. Но вы едите по такому участку не больше 100 км. Варшаву толком разглядеть ночью не получилось, но в ней мы прекрасно поужинали и дальше отправились в сторону границы на Тересполь. И тут снова дорога оказалась такой же неторопливой как и дорога в начале нашего путешествия по Польше.  К 12 часам ночи по местному времени мы бил возле границе и снова остановились переночевать в том же отеле в котором останавливалась по пути в Закопане.

Утром границу пересекли часов в 11, но при переходе границе часы переводятся на два часа вперед. В итоге время 13 часов по Минскому времени. Ну а дальше не чем не примечательная дорога до Москвы.  На границе Белоруссии и России часы перевили еще на час вперед. В итоге в Москву прибыли к 3 часам ночи. Москва нас встретила сильным туманом и мокрой погодой.

 

Даже отсутствие настоящей зимы не как не испортило нам впечатление и желание покорить этот город еще раз. Впечатления о данной поездки и гостеприимном ЗАКОПАНЕ сохранятся на долго. И самое главное СПАСИБО моим друзьям, с которыми было приятно провести время и любой отдых с ними становится неповторимым.

 

Автор: Никита Тюрин, ActionTeam
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top