80 пилотов из различных городов России устроили праздник скорости в Семено-Оленинском

80 пилотов из различных городов России устроили праздник скорости в Семено-Оленинском

24 и 25 августа на трассе спортивно-оздоровительного центра «Кросс» в Семёно-Оленинском прошли соревнования XXV Всероссийского автокросса «День урожая». Соревнования, в которых приняло участие около 80 пилотов из различных городов России оказалось увлекательным и непредсказуемым.


Встретившее жарким солнцев небо в ночь на воскресенье разразилось дождем, превратив трассу в глиняное месево грозившее сорвать соревнование. Организаторы попытались раскатать трассу собственной техникой, но традиционный проезд легендарного ГАЗ-67Б, под управлением кандидата в мастера спорта по автокроссу рязанца Валерия Москвитина не смог состоятся. С трудом состоялся и предстартовый судейский осмотр трассы. Но тем не менее зрители собрались, гонщики были готовы и решено было попробовать.

Первыми в бой пошли специальные кроссовые автомобили "Багги". Маленькие, юркие и мощные машинки начали нещадно раскидывать грязь в стороны, готовя трассу менее проходимым авто. Яркие на старте машинки к финишу полностью сливались с трассой. Следом стартовала «Д2-классика». Их гонка превратилась в соревнование по проверке прочности железа. Из 8-ми стартовавших машин до финиша доехало в первомзаезде меньше половины. Более уверено себя чувствовали себя пилоты переднеприводного класса Д2-Н. Уже раскатанная и высыхающая трасса практически не таила сюрпризов. Но тем не менее скользкое покрытие вынуждало гонщиков ошибаться даря зрителям множество красивейших обгонов. Далее месить грязь в финальном рывке выпустили снова "Багги". 10 машинок снова подняли грязь столбом на радость зрителей.  Как и в первый раз легкие машинки без особого труда преодолели отведенную дистанцию. А вот "классика" следом опять, как говорят, "не поехала". На 10-метровом подъеме гонщики снова устраивали бильярд, добивая уже хорошо покалеченные авто. Некоторые тут и остались. У кого вскипели движки, а кто-то просто "закапывался" не сумев выйти на правильную траекторию. Спорт есть спорт. Завершали день заезды Зилов, Газов и УАЗов. Говорим УАЗов т.к. единственная "Нива", под управлением Баринова Константина, в классе Т-1-2500 выбыла сразу после старта налетев на оградительный барьер. Борьба среди грузовых была не менее напряженной, чем среди легковых. Финальным акордом стало опрокидывание в последнем заезде этого гоночного дня Петра Молчанова. Многотонный зил перегородил трассу, но соперники уже вкусившие плод борьбы все же смогли найти способ объезда и завершили заезд.

День был богат на события и побывавшие на гонках зрители не пожалели, что пришлось поначалу немного померзнуть. Праздник скорости в Семено-Оленинском состоялся!

Фотографии:

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top