Продать или доверить?

Всем известно, что автомобиль в наше время можно продать или купить «по доверенности», т.е. без оформления договора купли продажи и переоформления автомобиля в Госавтоинспекции, однако не все знают, какие последствия влечёт за собой т.н. «продажа по доверенности».


Проблема состоит в том, что доверенность, являясь гражданско-правовой сделкой, не переносит вместе с тем на поверенного права собственности на вещь (в данном случае транспортное средство) доверителя. Доверенность как документ в соответствии со статьёй 185 Гражданского кодекса РФ дает представителю возможность действовать от имени и в интересах доверителя. Отсюда и правовые последствия, которые вызывает такая сделка.


Во-первых, лицо купившее по доверенности транспортное средство, не являясь формально его собственником, не уплачивает транспортный налог, т.к. в соответствии с ч. 1 ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. Поэтому лица, продавшие по доверенности автомобиль незнакомому человеку рискуют в случае недобросовестности последнего, платить налоги за автомобиль, которым не пользуются. А как быть, если найти данное лицо затруднительно?


Во-вторых, полномочия представителя в отличие от права собственности имеют определённые ограничения во времени. Так в соответствии со ст. 186 Гражданского кодекса РФ максимальный срок действия доверенности - 3 года. В случае, если в доверенности не указан срок её действия - один год. Кроме того, действие доверенности прекращается независимо от истечения указанного в ней срока вследствие её отмены собственником транспортного средства, смерти собственника, выдавшего доверенность на транспортное средство. Это связано с тем, что доверенность как сделка в отличие от договора носит односторонний характер: для её совершения необходимо и достаточно изъявление воли одного лица. Таким образом, в случае прекращения доверенности вследствие истечения её срока или по другим причинам, новый владелец теряет возможность снять транспортное средство с регистрационного учёта в Госавтоинспекции и оформить его на себя, т.к. доверенность не связывает лицо выдавшее её волей другого лица - представителя.


Вот и получается, что нежелание оформлять сделку купли-продажи автомобиля может обернуться боком для любой из сторон сделки облечённой в такую форму: либо продавец вынужден платить налоги за недобросовестного покупателя, либо покупатель по каким-либо причинам не может оформить свои права на автомобиль.
Выход из данной ситуации: не руководствоваться сиюминутным желанием совершить сделку «побыстрее», т.е. без оформления договора купли-продажи (справки-счёт на автомобиль и т.д.), снятия и постановки автомобиля на учёт в Госавтоинспекции, а оформить сделку надлежащим образом, т.к. законодательство в данном случае защищает обе стороны сделки.

Отдел правового обеспечения УВД по Рязанской области
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top