Все ли покрышки одинаково шумят? Что влияет на шумность и как ее снизить?

Все ли покрышки одинаково шумят? Что влияет на шумность и как ее снизить?

Все ли покрышки одинаково шумят?

Любой владелец машины, приобретая новый комплект колес для своего автомобиля, желает получить от него достаточный уровень комфорта и надежности. Одной из наиболее назойливых и неприятных вещей, с которыми сталкивается водитель во время поездок – это громкий шум, исходящий от покрышек собственного транспортного средства. Как правило, летние шины намного чаще грешат своей шумностью, которая может проникать в салон машины, даже не смотря на качественно выполненную шумоизоляцию. Чтоб этого не происходило, надо правильно выбрать шины. Сначала определяемся с требуемыми характеристиками, а потом уже ищем подходящую резину. Узнать о том, как не совершить досадной ошибки в выборе летней резины можно на сайте Колесо2000, а мы расскажем вам о том, что влияет на шумность колес.

Факторы, влияющие на шумность шин

В большом количестве случаев причиной шума могут быть даже не колеса, а ужасное состояние дорожного покрытия, что не является редкостью в нашей стране. Помимо асфальтового покрытия на шумности скажется состав резиновой смеси и выбранный рисунок протектора. Частота и амплитуда шумовых колебаний будет зависеть от правильности выбора типоразмера и качества компаунда. Зимние покрышки действительно намного реже подвержены шуму, благодаря тому, что состав резиновой смеси намного мягче и эластичнее чем в летних колесах. Высокий протектор зимних покрышек прекрасно сглаживает любые погрешности и неровности дороги. Летние шины выполнены из более твердого состава, с плоской и гладкой рабочей поверхностью, которая более чувствительна к выбоинам и ухабам, встречающиеся на дороге. Летние колеса могут шуметь и на новом, недавно укатанном асфальте. Это объясняется эффектом возникновения воздушного клина, когда воздух задерживается между блоками колеса и создает гул.

Как устранить неприятный шум

Многие шинные производители решили разработать специальные модели, которые отличаются низким уровнем шума. Для этого они создали покрышки с повышенным количеством воздухоотводящих каналов, а так же усовершенствовали состав резиновой смеси путем добавления полимеров. Если же вы уже купили шины, и они шумят, то вам поможет выполнение нескольких простых правил:

  • Проверяйте текущее давление в шинах (сниженное давление способствует увеличению шумового эффекта);
  • Отрегулируйте углы колес, расположенных на передней оси при помощи специального стенда;
  • Пройдите тщательную диагностику радиального и осевого биения шин (согласно правил, оно должно быть менее 3 мм);
  • Испытайте машину в различных скоростных режимах и на различных дорогах, сравните полученные результаты.

И пусть летние шины служат Вам долго!

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top