Обслуживание автомобильных кондиционеров

Обслуживание автомобильных кондиционеров

Не секрет, что комфортность пребывания в автомобиле во многом зависит от качества микроклимата его салона. Миссия поддержки желаемой атмосферы возлагается на себя автокондиционер. «Хранитель комфорта» создан для регулировки оптимальных параметров воздушной среды, то есть контроля её влажности и температуры.


Система автомокондиционеров - это замкнутая сложная герметичная система, в которой отвод тёплого воздуха из салона авто происходит благодаря циркуляции хладагента. Вас должны насторожить нехарактерные звуки, низкая прокачка воздуха, слабая герметичность, неисправности перепускного клапана автокондиционера. Надлежащий уход и своевременный ремонт автокондиционеров позволит значительно увеличить срок его службы климатической установки.

Однако неверная диагностика, установка или заправка в дальнейшем могут стать причиной более скорого выхода из строя некоторых компонентов системы кондиционирования. Именно по этой причине диагностику функционирования, ремонт автокондиционеров (впрочем, как и другие сложные автомобильные процедуры, например, сход-развал) лучше доверить квалифицированному персоналу, который может гарантировать качество обслуживания.

Прежде чем приступить к заправке автокондиционера, должна быть обязательно проведена комплексная диагностика, цель которой - выявление возможных дефектов и неисправностей системы. При этом для проверки на герметичность, а также для очищения от влаги и других примесей автокондиционер вакуумируется. Герметичность проверяется путем выявления утечки хладагента с помощью электронного детектора. Как правило, причиной негерметичности (утечек) системы является сальник компрессора кондиционера или же уплотнения между двумя частями компрессора. В обоих случаях компрессор необходимо снять и разобрать, что требует опыта и аккуратности. Шумы, раздающиеся при включении системы, говорят о том, что скоро потребуется замена компрессора кондиционера. В этом случае Вам стоит не затягивать, а как можно скорее обратиться в специализированный сервис.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top