Автокредит – не роскошь

Автокредит – не роскошь

Автомобиль давно уже из роскоши превратился в средство передвижения, а с развитием автокредитования, позволить себе приобрести приличную иномарку может рядовой служащий. По данным статистики автопрома, сегодня почти 44%, то есть практически каждый второй автомобиль в России приобретается в кредит. За рубежом эта цифра достигает 85%.  О том, как обстоят дела на рязанском рынке автокредитования и на что стоит обращать внимание при оформлении кредита, мы побеседовали с директором Рязанского регионального филиала Россельхозбанка Сергеем Синякиным.


- Сергей Владимирович, насколько в принципе популярны автокредиты в Рязани?

- Если судить по нашему банку, популярность автокредитов среди рязанцев растет. Только за текущий год количество оформленных автокредитов увеличилось в два раза. Отмечается долгосрочная положительная динамика: по сравнению с январем 2012 года количествооформляемых в наших офисах автокредитов возросло в 4 раза.

- Какие автомобили наиболее востребованы среди рязанцев, оформляющих автокредит?

- Едва ли я смогу однозначно ответить на этот вопрос. Наш банк предлагает различные варианты и условия кредитования. Спросом пользуются и автокредиты на приобретение автомобиля класса премиум и кредиты на автомобили по самой доступной цене. 15% выдаваемых сегодня Рязанским региональным филиалом Россельхозбанка автокредитов – это кредиты на приобретение подержанных автомобилей. Большим спросом пользуются кредиты на приобретение автомобилей категории C и D. Выдача кредитов на приобретение большегрузных автомобилей – уникальное предложение нашего банка на Рязанском рынке.

- Некоторые банки предлагают автокредитование без первоначального взноса. Значит ли это, что теоретически, клиент может прийти в банк вообще без денег и стать владельцем автомобиля?

- Не совсем так. Кредитование без первоначального взноса имеет свои плюсы и минусы. К первым, безусловно, можно отнести доступность приобретения автомобиля. Обладая достаточной платежеспособностью, клиент может стать автовладельцем, не тратя время на накопление суммы для выплаты первоначального взноса. Важно учитывать, что в этом случае будущему автовладельцу, скорее всего, все равно придется оплатить расходы на приобретение страховки, поэтому совсем без денег не обойтись. Ставка при таком варианте кредитования будет выше. Снизить процентную ставку можно, увеличив сумму первоначального взноса. Наш банк, например, предлагает различные варианты кредитования –клиент может внести от 10% стоимости автомобиля.

- Как выбрать кредит с наименьшей переплатой? Какие параметры кроме размера первоначального взноса стоит учитывать при оформлении кредита?

- Для начала человек, решивший оформить автокредит, должен четко сформулировать для себя, чего именно он хочет. На размер процентной ставки влияет срок, на который оформляется кредит. В нашем банке, например, можно взять кредит сроком до 5 лет.Ежемесячные выплаты при таких условиях будут значительно меньше, чем при оформлении кредита на год. Приобретая автомобиль в кредит, автолюбитель в любом случае переплатит какую-то сумму. Но с учетом ежегодной инфляции, она является не столь значительной.Еще один важный параметр - порядок внесения платежей. В нашем банке клиент может погашать кредит аннуитентными (равными) или дифференцированными (уменьшающимися к концу срока) платежами. Стоит обратить внимание и на то, каковы условия досрочного погашения кредита. Зачастую клиенту приходится платить существенную дополнительную комиссию. В некоторых банках это и вовсе невозможно. В «Россельхозбанке»предусмотрена возможность полностью или частично погасить кредит в любое время безштрафов и комиссий.

-Как вы считаете, почему в Западных странах настолько велика популярность автокредитования (до 85% всех приобретаемых автомобилей)? Это связано с менталитетом или там более выгодные условия кредитования?  

-Популярность автокредитования - во многом результат целенаправленной политики государства. В нашей стране новая программа государственного стимулирования действует с лета этого года.Во многом она аналогична действовавшей ранее. Максимальная стоимость автомобиля увеличена до 750 тысяч рублей, расширен список марок автомобилей отечественных и иностранных производителей. Стать участником программы может каждый гражданин нашей страны в возрасте от 18 до 65 лет, не менее шести месяцев работающий на одном месте и имеющий постоянную регистрацию на территории РФ. Россельхозбанк вошел в число кредитных организаций, участвующих в проекте. Благодаря этому, мы предлагаем льготное кредитование по самой низкой на сегодняшний день процентной ставкой на рынке.

Автор: Общественные связи Рязанского РФ ОАО "Россельхозбанк"
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top