Навигация на Android. Тестируем коммуникаторы GSmart G1305 и Acer liquid E Ferrari

Навигация на Android. Тестируем коммуникаторы GSmart G1305 и Acer liquid E Ferrari
Продолжая тестировать навигационные программы и устройства, мы решили проверить насколько сегодня роль электронных штурманов могут выполнять коммуникаторы. Потенциал таких устройств велик. Более мощные процессоры, видеочипы, шины и т.д. Однако все это не позволяет им, даже имея 5-ти мегапиксельную камеру, быть хорошими фотоаппаратами. На тестирование мы взяли GSmart G1305 и Acer liquid E Ferrari.

Операционной системой у обоих служит Android версии 2.1. Увы, аппараты попавшие на тест не идеальные. У первого проблемы с приложением по отправке смс/ммс (лечиться установкой более новой версией ОС, но не для всех типов встроенной памяти), а у второго проблемы с картой памяти. По непонятным причинам связь с картой SDHC 8 Gb теряется. Это очень неудобно, так как все карты, фотографии и другие файлы аппарат хранит только на ней. Проблем с картами памяти меньшего объема или стандартного формата не возникает.
Gsmart не радует еще и встроенным браузером. Из-за меньших размеров экрана шрифты отображаются некорректно и обязательно нужно увеличивать масштаб, а потом для чтения "гонять" изображение по экрану. Есть у этого устройства и плюсы, выраженные в более удобным управлении устройством. Помимо стандартных сенсорных кнопок (которые в темноте не подсвечиваются) GSmart имеет кнопки принятия и отбоя вызова + очень приятный на ощупь трекбол. Кнопки так же служат для индикации зарядки. Пока коммуникатор заряжается, горит красная кнопка, зарядился - зеленая. У Acer для этих целей на верхней панели отдельный индикатор.
Для тестирования устройств мы будем использовать Навител 3.6.0.1694 с картами от 11.08.2010, Прогород 2.0.3044с картами MC.2.0.018.20110114 и СитиГид 3.8
Пользоваться навигацией не составляет большого труда. Интерфейс программ полностью копирует свои версии для PND. Но из-за меньшего экрана и другого принципа восприятия нажатий пользоваться коммуникатором (у обоих аппаратов сенсорные экраны емкостного типа) в качестве навигатора сложнее. Так как пользоваться стилусом не представляется возможным, то на ввод адреса может потребоваться куча времени и терпения. Стоит отметить, что точность определения координат коммуникатором Acer выше и как следствие он выдает более более точные команды на маневры. GSmart видит спутники слабее, но и его антенна более чувствительна чем у многих специализированных навигаторов. При езде с одновременным использованием PND навигатора Lexand Si-515+ и коммуникатора Asus, второй команды о предстоящем маневре выдавал на 100 метров ближе к перекрестку независимо от сравниваемых аналогов ПО. Команды на маневр произносились практически одновременно. Сигнал о пересчете маршрута как правило первым подавал коммуникатор.
Навител. Наконец-то разработчики избавились от заикающегося голоса. Небольшие глюки все же остались, но проявляются крайне редко и не вызывают раздражения. В остальном это все тот же навител. Благодаря хорошей детализации карты уверенно прокладывает маршрут и прекрасно по нему ведет. Недостатки все те же: бледный скин, отображение только одного предстоящего маневра, только два алгоритма прокладки маршрута (быстрый и короткий) выбираемых через меню.
Прогород. Очень красивая и реалистичная навигация. 3D здания отображаются с окнами, небо с облаками днем и звездами ночью. В переходное время отображается закат и рассвет. Увы, версия 2 немного потеряла в удобстве. Переход на небольшие пиктограммы ради экономии места сделал интерфейс менее интуитивно понятным. К тому же освободить место не очень удалось. При горизонтальном расположении видны неиспользуемые места на панели. При попытке передвинуть карту очень часто выскакивает панель задания назначения точки. Однако есть решения не присутствующие у других ПО. Например, к таким можно отнести возможность карту не только перемещать, но и вертеть.
Ситигид. Питерская версия навигации под андроид так же копирует версию под windows mobile. После настройки пользоваться удобно и понятно. Но вот настройка... Сложно выбрать в настройках размер экрана. По непонятным причинам разработчики предлагают выбрать размер экрана по диагонали в дюймах или сантиметрах, тогда как в телефонах и коммуникаторах принято указывать разрешение по горизонтали и вертикали в пикселях. Выбрать правильное значение можно только методом "научного тыка". Например для acer мы установили экран в 7 дюймов. Иначе очень часто при попытке изменить масштаб или наклон перспективы выскакивало меню задания назначения точки. Возникли сложности и с лицензиями. Несмотря на установку купленной карты Рязанской области необходимо еще скачать лицензию на нее. Но даже после этого ввести "Рязань" не представляется возможным (после ввода "Ря" буква "з" остается недоступной), нужно выбирать из списка. Есть и плюсы в СитиГид. Только у питерской разработки разное оформление в зависимости от ориентации. Что бы не оставлять незадействованные поля на панели они собирают функциональные клавиши в другом порядке и в другом месте, оставляя максимальное возможное место под карту.
Вывод. Навигация в коммуникаторе, скорее всего, не сможет в ближайшее время составить конкуренцию PND. Ею будут пользоваться только люди, которые купили коммуникатор по необходимости и нечасто нуждаются в электронном штурмане. Все три программы являются хорошей альтернативой встроенным в андроид картам за счет своей независимости от интернета. Но не более того. К тому же для более удобного пользования необходимо покупать кронштейн-подставку под коммуникатор и адаптер автомобильных 12В в юсбишные 5В необходимые для подзарядки. Иначе через час путешествия Вы рискуете остаться без средства связи. Так же не стоит забывать, что при получении звонка коммуникатор свернет навигационную программу. А по закону подлости Вам обязательно позвонят когда Вы будете готовиться к ответственному маневру или не сможете остановиться. 

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top