Lexand STA-5.0 Хороший навигатор на Android. Тест-обзор

Lexand STA-5.0 Хороший навигатор на Android. Тест-обзор

Российская компания «Лаборатория "Лександ"» не дак давно обновила свою линейку навигаторов на операционной системе Android. Так в модельном ряду компании появились модели STA-5.0, STA-6.0, STA-7.0. Отличаются модели размером экрана и емкостью экрана. Причем разрешение у всех трех экранов 800x480 пикс. Такое решение позволило использовать одинаковую начинку. Т.е. у всех трех устройств процессор BoxChip A13 (1 Ггц), 512 Мб оперативной памяти и 4 Гб постоянной (доступно пользователю чуть более 2 Гб). Все управляються ОС Android 4.0.4 (планшетная версия). Нам, автомобилистам, наиболее интересна именно 5-ти дюймовая версия, которую в Рязани можно купить за 3990 рублей. Как мы не раз уже писали 6 дюймов и тем более 7 это перебор для навигатора. К тому же большой экран не превращает данные устройства в планшет. Они по прежнему остаются навигаторами, но с расширеными возможностями.

Предлагаем видео-обзор Lexand STA-5.0 от сети магазинов "Связной":

 Замечание к видео: отдельного разъема для питания на устройстве нет. В указанном месте стоит заглушка. Зарядное устройство подключается через mini-usb разъем. Так же заглушки стоят в местах установки стилусов. В этой модели они не нужны т.к. экран емкостный, как на смартфонах.

В Lexand STA-5.0, как и во многих андроид-устройствах, используется мульти-рабочий стол. Главная, центральная, часть занята виджетами запуска Навигационной программы, плеера, настроек, выхода в главное меню. Остальные четыре предназначены под дополнительные виджеты и ярлыки пользователя. Все так же как и на планшетах управляемых операционной системой разработки Google.

Вычислительной мощности устройства достаточно не только для работы навигационных программ с 3D-картами но и для просмотра HD-видео без дополнительной конвертации. После установки соответствующих кодеков скаченные с торрентов mkv-файлы объемом 1,3-2,5 Гб на устройстве воспроизводились без заиканий и зависаний картинки.

Для работы с интернетом (пробочные сервисы, онлайн-фильмы, социальные сети и др.) к устройству необходимо подсоединить внешний 3G-модем. Для этого в комплекте имеется, так называемый, USB кабель(OTG). В нем есть mini-usb вход (для подключения зарядки), mini-usb выход (для подключения к навигатору) и полноценный usb-вход для подключения модема или флеш-диска. Если ничего подключать не нужно, то зарядное устройство можно подключить сразу к навигатору. Конечно подключенный модем делает устройство не совсем опрятным, но это дело вкуса. Эстеты могут заменить штатное зарядное устройство на аналогичное, но имеющее USB-разъем в штекере.

Конечно в устройстве за 3990 рублей не может быть все идеально. В Lexand STA-5.0 откровенно "слабый" wi-fi. Мощности приемника хватает поймать сигнал от роутера не более чем на растоянии в 5-7 метров. Мы считаем, что это расплата за FM-трансмитер. Наличие большого количества антен не позволяет их оптимально расположить в компактном корпусе. К тому же поиск сетей Wi-fi производится только по 10 каналам и не со всеми режимами работы роутера имеется совместимость. Второй недостаток это аккумулятор в 1000 мАч. Автономно устройство способно работать 30-45 минут, не более.

В целом, у Лександ снова получился хороший навигатор, но теперь почти с безграничными Android-возможностями.

Фотографии в интерьере автомобиля будут подкреплены немногим позже.

Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top