Дозаправка

Современные АЗС – это автокомплексы, где можно не только заправить, помыть, пропылесосить салон, подремонтировать машину, но и самому заправиться в кафе, запастись продуктами в дорогу. Какие дополнительные услуги оказываются сейчас и как эта сфера будет развиваться, рассуждают руководители рязанских АЗС.

Пионер

АЗС «Ноев Ковчег» одной из первых в Рязани взяла на вооружение лозунг «Мы не только заливаем бензин – мы предоставляем услуги». Вместе с современной заправкой (16 колонок, 48 пистолетов) еще в 1995 году были открыты кафе и магазин. Народ доселе такого не видел, но потом привык, и у «НК» появилась постоянная клиентура.

Когда конкуренты начали наступать на пятки, пришлось подумать о расширении сферы услуг. В 1999-м была построена автомойка, через полтора года – супермаркет.

– Это было логичное развитие бизнеса, – вспоминает управляющий АЗС «НК» Сергей Дергунов. – Сейчас мы также предлагаем запчасти и оказываем услуги по установке их в нашем автосервисе. В продаже сопутствующие товары – автохимия, масла, автокосметика.

Как показывает практика, вложения в дополнительные услуги себя вполне оправдывают. Мойка загружена на 100%. Более того, на нее даже есть запись. Пользуются мойкой не только частники, но и рязанские предприятия. Есть еще автосервис с компьютерной диагностикой, пылесос – в автомойке, подкачка – в шиномонтаже. Недавно открылся кузовной цех. «НК» превращается из обычной АЗС в своего рода автоцентр.

Сетевые услуги

Крупнейший игрок на рязанском топливном рынке «Рязаньнефтепродукт» (сбытовая организация ТНК-ВР) в прошлом году начал реконструкцию автозаправочных комплексов. Их новый формат предполагает, в частности, наличие современного магазина самообслуживания «ТНК Экспресс», где товар оплачивается через единые кассовые терминалы и наличными, и по картам основных платежных систем.

В новой сети магазинов «ТНК Экспресс», помимо автопринадлежностей, продовольственных и непродовольственных товаров, банкомат, а также возможность перед ночным маршрутом подбодрить себя чашкой натурального кофе в мини-кафе.

«Нетопливное» предложение, по мнению менеджмента ТНК, привлекает новых клиентов. Проведенный мониторинг подтвердил это мнение: введение «ТНК Экспресс» привело к значительному росту прибыли от оказания дополнительных услуг.

На АЗК ТНК предусмотрена зона самообслуживания, где клиенты используют оборудование комплекса самостоятельно. Здесь же подкачка шин и долив воды в бачок омывателя, а также пылесос для очистки салона автомобиля.

От АЗС к АЗК

Открытую чуть больше года назад автозаправку M&S можно отнести к разряду новичков лишь по возрасту, но никак не по развитию дополнительных услуг.

– На Западе автозаправочный бизнес держится на фиксированной цене на бензин, наценка очень невелика, – считает генеральный директор холдинга «M&S» Александр Мартинков. – Прибыль заправки зарабатывают в основном комплексно – за счет предоставления услуг. Чем их больше, чем дольше на АЗС стоит машина, тем больше клиент здесь тратит денег и выше вероятность, что в следующий раз он приедет заправляться именно сюда. На АЗС M&S водитель и пассажиры могут приобрести в магазине продукты питания, прохладительные напитки, сигареты. Есть хороший кофейный автомат, поэтому таксисты ночью специально заезжают выпить чашечку настоящего кофе. Установлен и автомат для пополнения счета на мобильном телефоне. У нас также широкий ассортимент автомасел, автохимии, автокосметики.

На АЗС можно проверить давление в шинах и подкачать их на автопосту самостоятельно либо с помощью служащего заправки.

Выручка от реализации дополнительных услуг на M&S составляет до 10%, она сравнялась с показателями Москвы и Санкт-Петербурга. Дополняя услуги, компания собирается возводить на АЗС автомойку.

В ближайших планах строительство мощного автозаправочного комплекса, где тоже будут мойка, станция техобслуживания, паркинг, большое кафе и магазин.

Таким образом, дополнительные услуги на ведущих рязанских АЗС приближаются к столичному уровню.

Источник: GZR.ZR.RU - Газета "За рулем".
Комментарии: (0) Рейтинги:  
0
Комментарии отсутствуют

Новый комментарий

Имя:

Кликните для обновления

Для редактирования комментария осталось 10 минут
Top